Юрист совмещает должность специалиста по кадрам и ей выплачивается доплата в размере 50% от должности кадровика. В соответствии с Постановлением Правительства РК №1193 коэффициент юриста 3,29, а кадровика - 3,86. При премировании в размере должностного оклада и при оплате единовременного пособия на оздоровление бухгалтер не учитывает доплату. Правомерно ли это?
Вопрос:
Юрист совмещает должность специалиста по кадрам и ей выплачивается доплата в размере 50% от должности кадровика. В соответствии с Постановлением Правительства РК №1193 коэффициент юриста 3,29, а кадровика - 3,86. При премировании в размере должностного оклада и при оплате единовременного пособия на оздоровление бухгалтер не учитывает доплату. Правомерно ли это?
Ответ:
В вашем случае необходимо понимать, что существует разграничение в понятиях «должностной оклад (тарифная ставка)» и «доплата».
В соответствии с пп. 73, п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, тарифная ставка (оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности (квалификации) за единицу времени. Также в соответствии с пп. 2 п. 3 Постановления Правительства РК «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» от 31.12.15 г. № 1193, «Должностной оклад (тарифная ставка) работников организаций определяется путем умножения соответствующих коэффициентов на размер базового должностного оклада. Как мы видим из указанного определения, должностной оклад – это фиксированная величина, представляющая собой базовый должностной оклад, умноженный на соответствующий коэффициент, и не включающий в себя каких-либо дополнительных выплат.
Доплата за совмещение должностей является дополнительной выплатой к должностному окладу, и она не изменяет размер должностного оклада. Проще говоря, если сотрудник получает, например, 1 должностной оклад юриста в размере 100 000 тенге и доплату за совмещение в размере 50 000 тенге, то это не означает, что должностной оклад сотрудника становится равен 150 000 тенге. Должностной оклад как был 100 000 тенге, так он им и остается. А 50 000 тенге – это ДОПЛАТА к должностному окладу. При премировании в размере должностного оклада или выплате пособия на оздоровление в расчет принимается именно должностной оклад (без доплат, надбавок и иных выплат). На нашем примере – это будет сумма в размере 100 000 тенге. Таким образом, позиция вашего бухгалтера является правомерной.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Такое оформление в ТОО допустимо и соответствует законодательству Республики Казахстан при соблюдении ряда условий.
Приём в штат на должность водителя лица, ранее работавшего по договору ГПХ, не запрещён.
-
Ответ:
Трудовым законодательством и правилами ведения воинского учета не установлена обязанность работодателя отражать в Единой системе учета трудовых договоров на портале enbek.kz сведения о работнике, призванном на срочную воинскую службу.
-
Ответ:
Согласно ст.124 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) на период прохождения срочной воинской службы за работником сохраняется только место работы (должность), без сохранения заработной платы.
-
Ответ:
В компании планируется сокращение должности «Руководитель сервиса» в связи с исключением этой должности из штатного расписания. Основанием для расторжения трудового договора является подпункт 2 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан,
-
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан работодатель вправе хранить в личном деле работника только те документы, которые необходимы для оформления трудовых отношений и ведения кадрового учёта.
-
Ответ:
В соответствии с пп.4 п.2 ст.182 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) работодатель обязан обеспечить работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, а нормы выдачи и сроки использования спецодежды установлены Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 8 декабря 2015 года № 943.
-
Ответ:
В вашей ситуации иск к работнику подаете вы, как Работодатель (Направляющая сторона). Принимающая сторона предъявляет требования о возмещении ущерба к вам, а уже вы – в регрессном порядке к работнику.
-
Ответ:
Работодатель не вправе просто «не выплачивать зарплату» и самостоятельно удержать с работника стоимость шкафа в полном объеме. Зарплата за отработанное время должна быть выплачена, а ущерб взыскивается только в порядке, установленном Трудовым кодексом РК.
-
Ответ:
Направлять вахтового работника в командировку в межвахтовый отдых нельзя, потому что межвахтовый отдых является временем отдыха по смыслу статей 88 и 135 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), а командировка согласно статье 127 ТК РК относится к выполнению трудовых обязанностей и является рабочим временем.
-
Ответ:
Работодатель вправе перенести рабочий день внутри организации, поскольку режим рабочего времени, в том числе распределение рабочих и выходных дней, устанавливается работодателем в соответствии со ст. 84 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).