Заказчик не отправлял сведения в Уполномоченный орган о Поставщиках, которые не внесли обеспечение исполнения договоров (3%) в начале 2022 года. Какие могут быть последствия у Заказчика за не предоставления сведений в УО о Поставщиках в срок?

Заказчик не отправлял сведения в Уполномоченный орган о Поставщиках, которые не внесли обеспечение исполнения договоров (3%) в начале 2022 года. Какие могут быть последствия у Заказчика за не предоставления сведений в Уполномоченный орган о Поставщиках в срок?

28.12.2022 11:06
222

Вопрос:

Заказчик не отправлял сведения в Уполномоченный орган о Поставщиках, которые не внесли обеспечение исполнения договоров (3%) в начале 2022 года. Какие могут быть последствия у Заказчика за не предоставления сведений в Уполномоченный орган о Поставщиках в срок?

Ответ:

Заказчик при проверке уполномоченным органом будет нести дисциплинарную ответственность за непредставление сведений “о поставщиках, уклонившихся от заключения договора государственных закупках путем не внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках” в уполномоченный орган.

Также, в соответствии с п. 24 Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок: Заказчик несет ответственность за достоверность представленных сведений в уполномоченный орган в соответствии с законодательством. Уполномоченный орган при рассмотрении представленных заказчиком сведений, осуществляет форматно-логический контроль, заключающийся в проверке полноты и корректности ее заполнения.

Согласно ч. 10 ст. 207 Кодекса об административных правонарушениях: необращение или несвоевременное обращение заказчика в суд с иском о признании потенциальных поставщиков или поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях:

1) предоставления потенциальным поставщиком или поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение;

2) неисполнения поставщиком обязательств по заключенному с ним договору о государственных закупках;

3) ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств по заключенному с ним договору о государственных закупках, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, –

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.

В соответствии с п. 25 Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок: потенциальный поставщик, уклонившийся от заключения договора путем невнесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках и (или) суммы в соответствии со статьей 26 Закона, включается в реестр недобросовестных участников государственных закупок решением уполномоченного органа, принимаемого посредством веб-портала по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

Исходя из вышеизложенного, нормативно-правовой акт не содержит информации об административной ответственности в части непредставления сведений “о поставщиках, уклонившихся от заключения договора государственных закупках путем не внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках” в уполномоченный орган.

Таким образом, Заказчик при проверке уполномоченным органом будет нести дисциплинарную ответственность за непредставление сведений “о поставщиках, уклонившихся от заключения договора государственных закупках путем не внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках” в уполномоченный орган.

Дополнительно: согласно п. 6 ст. 12 Закона “О государственных закупках”: в случае если потенциальный поставщик не согласен с решением уполномоченного органа о признании его недобросовестным участником государственных закупок, предусмотренным частью второй пункта 5 настоящей статьи, то такой потенциальный поставщик не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о включении в реестр недобросовестных участников государственных закупок, вправе обратиться в согласительную комиссию в порядке, определенном уполномоченным органом.

Согласительная комиссия рассматривает обращение потенциального поставщика, уклонившегося от заключения договора о государственных закупках, и принимает решение об исключении либо отказе в исключении такого потенциального поставщика из реестра недобросовестных участников государственных закупок.

В случае принятия решения об исключении потенциального поставщика из реестра недобросовестных участников государственных закупок заказчик обращается в уполномоченный орган.

Уполномоченный орган выносит решение об исключении потенциального поставщика из реестра недобросовестных участников государственных закупок с учетом решения согласительной комиссии.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: