Заказчик строит Жилой комплекс, строительство продолжается и данный ЖК не введен в эксплуатацию. Вправе ли Заказчик заключать Договор о намерениях купли-продажи недвижимого имущества с физ. лицами (Покупатели) с условием 100 % либо частичной предварительной оплаты в счет причитающихся платежей по основному Договору?
Вопрос:
Заказчик строит Жилой комплекс, строительство продолжается и данный ЖК не введен в эксплуатацию. Вправе ли Заказчик заключать Договор о намерениях купли-продажи недвижимого имущества с физ. лицами (Покупатели) с условием 100 % либо частичной предварительной оплаты в счет причитающихся платежей по основному Договору?
Ответ:
В соответствии со ст.7 Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» долевое участие в жилищном строительстве организуется одним из следующих способов:
1) получение гарантии Фонда гарантирования;
2) участие в проекте банка второго уровня;
3) привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).
1-1. Допускается изменение способов организации долевого участия в жилищном строительстве в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом.
2. Запрещается привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов (жилых зданий) иными способами, не предусмотренными настоящей статьей.
Согласно п. 1 ст.3 Закона Закон распространяется на отношения, при которых одна сторона обязуется обеспечить строительство жилого дома (жилого здания) и передать по завершении строительства второй стороне жилые или нежилые помещения в жилом доме (жилом здании), а вторая - произвести оплату и принять жилые или нежилые помещения в жилом доме (жилом здании).
В соответствии с п.2 ст.3 Закона запрещается привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов (жилых зданий) в нарушение требований, установленных настоящим Законом. Сделка по привлечению денег физических и юридических лиц для строительства, совершенная в нарушение требований настоящего Закона, признается недействительной.
На основании изложенного, привлечение денег граждан для строительства жилых домов через подписание предварительных договоров запрещено. Следовательно, такая сделка не будет законной и она противоречит Закону «О долевом участии в жилищном строительстве».
В соответствии со ст 320 КоАП (Нарушение требований законодательного акта Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве и жилищного законодательства Республики Казахстан) предусмотрена следующая ответственность:
1. Нарушение застройщиком, уполномоченной компанией требований законодательного акта Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве, в том числе к содержанию информации, подлежащей раскрытию, а также порядку ее распространения, либо распространение застройщиком, уполномоченной компанией неточной, неполной или недостоверной информации -
влечет штраф на юридических лиц в размере трехсот месячных расчетных показателей.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
ТОО может передать долг другому лицу (в том числе ИП учредителя) через перевод долга (цессию), но для этого требуется согласие кредитора (контрагента, которому должны) и правильное оформление сделки,
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В настоящей ситуации фактами, имеющими юридическое значение, являются:
- Намерение физического лица продать недвижимое имущество ТОО;
- Намерение ТОО купить недвижимое имущество у физического лица;
- Возможность физического лица юридически передать право собственности на недвижимое имущество ТОО только через 3 года;
-
Ответ:
В соответствии со ст. 374, 380 и 401 ГК РК срок действия договора и условия его прекращения определяются соглашением сторон. Закон не запрещает устанавливать зависимость срока или прекращения действия договора от наступления определенного события, подтвержденного документально.
-
Ответ:
Учредитель-директор ТОО вправе отчуждать автомобили обществу-арендодателю (самому себе как физическому лицу либо своему ИП) только за плату — через договор купли-продажи (или иное возмездное отчуждение).
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, оформление договора, в рамках которого Плательщик указывается Покупателем, а Грузополучателем выступает третье лицо, является правомерным при условии, что такая структура сделки четко закреплена в договоре и соответствует фактическим обстоятельствам исполнения обязательств.
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 339 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Общая часть) (далее – ГК РК), право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Общие вопросы
Ответ:
Допустимо дарение юридическим лицом, физическому лицу недвижимости. Если одаряемы не подпадает под категорию лиц принявших на себя антикоррупционные ограничения в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции»,
-
Раздел: Иные гражданские сделки Все ответы
Ответ:
Не указание конкретного срока исполнения встречного обязательства- дата оплаты товара не должно создавать несправедливых преимуществ должнику. Поэтому действует правило: обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором соответствующего требования.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Все ответы
Ответ:
Филиал компании, согласно статье 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, действительно может заключать договоры от имени головной компании, так как филиал является ее структурным подразделением, действующим от имени юридического лица.
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
Согласно п.1 ст.206 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).