Заказчик заключает договоры из одного источника путем прямого заключения договора на работы по разработке/созданию сайтов на сумму 1 200 000 тенге и на услуги по технической поддержке сайтов на сумму 400 000 тенге. Являются ли эти работы и услуги однородными?

Заказчик заключает договоры из одного источника путем прямого заключения договора на работы по разработке/созданию сайтов на сумму 1 200 000 тенге и на услуги по технической поддержке сайтов на сумму 400 000 тенге. Являются ли эти работы и услуги однородными?

23.05.2020 09:01
789

Вопрос:

Заказчик заключает договоры из одного источника путем прямого заключения договора на работы по разработке/созданию сайтов на сумму 1 200 000 тенге и на услуги по технической поддержке сайтов на сумму 400 000 тенге. Являются ли эти работы и услуги однородными?

Ответ:

Учитывая, что работы и услуги являются разными видами предмета закупки, «Работы по разработке/созданию сайтов» и «Услуги по технической поддержке сайтов» не являются однородными.

Работы – деятельность, имеющая вещественный результат, а также иная деятельность, отнесенная к работам в соответствии с законами Республики Казахстан (подпункт 8) статьи 2 Закона РК «О государственных закупках»).

Услуги – деятельность, направленная на удовлетворение потребностей заказчика, не имеющая вещественного результата (подпункт 8) статьи 2 Закона РК «О государственных закупках»).

Подпункт 6) статьи 2 Закона РК «О государственных закупках»: однородные товары, работы, услуги – товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: