Заключен договор о государственных закупках на поставку товара. Срок договора закончился, а товар не поставили. Что делать Заказчику в этом случае?

Заключен договор о государственных закупках на поставку товара. Срок договора закончился, а товар не поставили. Что делать Заказчику в этом случае?

12.11.2017 08:08
1573

Вопрос:

Заключен договор о государственных закупках на поставку товара. Срок договора закончился, а товар не поставили. Что делать Заказчику в этом случае?

Ответ:

Заказчики сталкиваются с такой ситуацией, когда договор с поставщиком заключен, а поставщик не поставил товар в срок и написал письмо с просьбой продлить срок поставки.

Дополнительное соглашение на продление сроков Вы можете заключить только в том случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара согласно п.п. 9) п. 2 ст. 45 Закона РК от 4 декабря 2015 года № 434-V «О государственных закупках» (далее – Закон).

«Внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается: в части изменения срока исполнения договора о государственных закупках, о поставке товара в случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара. Такое изменение заключенного договора о государственных закупках товаров допускается в пределах текущего финансового года по уведомлению поставщика на срок не более десяти рабочих дней». В случае если поставщик не является товаропроизводителем товара, и прислал Вам письмо с просьбой продлить срок поставки, то заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках подать исковое заявление в суд с просьбой признать поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

В соответствии с п. 18, 19 Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 694. Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок.

Пункт 18. Заказчики в течение трех рабочих дней после получения посредством веб-портала вступившего в законную силу решения суда о признании потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок (далее – Решение суда), представляют уполномоченному органу электронную копию Решения суда, полученную посредством веб-портала, а также сведения о таком потенциальном поставщике или поставщике в электронном виде  по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Пункт 19. В случае поступления заказчику Решения суда на бумажном носителе, электронная копия которого не поступила посредством веб-портала, заказчики в течение трех рабочих дней после получения данного Решения суда представляют посредством веб-портала уполномоченному органу копию Решения суда и сведения о таком потенциальном поставщике или поставщике в электронном виде по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам. Из этого следует необходимо на портале ГЗ в виде таблицы заполнить данные о недобросовестном поставщике и прикрепить сканированную копию Решения, вступившую в законную силу с подписью и синей печатью суда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: