Заключен договор транспортной экспедиции. Экспедитор утратил груз. Какую учитывать цену груза при подаче в суд?

Заключен договор транспортной экспедиции. Экспедитор утратил груз. Какую учитывать цену груза при подаче в суд?

23.03.2021 19:58
566

Вопрос:

Заключен договор транспортной экспедиции. Экспедитор утратил груз. Какую учитывать цену груза при подаче в суд?

Ответ:

Транспортно-экспедиционная деятельность – это предпринимательская деятельность по оказанию услуг клиенту по организации перевозок грузов.

Гражданский кодекс Республики Казахстан (далее – ГК РК) в главе 35 регулирует договор транспортной экспедиции как самостоятельный гражданско-правовой договор (ст. ст. 708–714).

В правилах предоставления услуг экспедитором оговаривается, что экспедитор возмещает подтвержденные документально убытки, причиненные перевозчику вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора об организации перевозок, если законодательством Республики Казахстан или договором об организации перевозок не предусмотрено иное.

В главе 35 ГК РК закреплены общие основания ответственности экспедитора. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору транспортной экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, определяемых в соответствии с правилами главы 20 настоящего Кодекса (ст. 713).

Таким образом, ответственность экспедитора определяется согласно общим правилам.

Согласно части 2 ст. 713 ГК РК, если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется теми же правилами, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик. В таком же объеме экспедитор отвечает перед клиентом. В данном случае ответственность экспедитора определяется аналогично ответственности перевозчика, нарушившего обязательство.

То есть объем ответственности экспедитора ограничивается возмещением нанесенного ущерба (ст. 705 ГК РК) или выплатой неустойки (штраф, проценты) в объеме, установленном транспортными законами.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: