Заключили договор о государственных закупках на аренду здания, на следующий год хотели бы сделать пролонгацию. Нужно ли заключать доп. соглашение в этом году?

Заключили договор о государственных закупках на аренду здания, на следующий год хотели бы сделать пролонгацию. Нужно ли заключать доп. соглашение в этом году?

27.10.2019 07:22
564

Вопрос:

Заключили договор о государственных закупках на аренду здания,  на следующий год хотели бы сделать пролонгацию. Нужно ли заключать доп. соглашение в этом году? 

Ответ:

Если у вас договор государственной закупки, то для продления действия договора вам необходимо руководствоваться п.18 ст.43 Закона "О государственных закупках". Так как данный вид договора регулируется этим законом.

В соответствии с п.18 ст. 43 Закона "О государственных закупках" в целях обеспечения бесперебойной деятельности заказчика последний вправе продлить на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках действие договора о государственных закупках товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности по перечню, утвержденному уполномоченным органом.

При этом такие государственные закупки осуществляются в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения государственной закупки, но не более чем на два месяца. Т.е. продление действия договора разрешается только для определенного перечня товаров, работ, услуг и на срок не более двух месяцев. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: