Заключили договор с поставщиком о государственных закупках товаров. Однако поставщик не внес обеспечение и отказался делать поставку товара. Должны ли мы подать в суд на поставщика за неисполнение им своих обязанностей и признании его недобросовестным?

Компания заключила договор с поставщиком о государственных закупках товаров. Однако поставщик не внес обеспечение и отказался делать поставку товара. Должна ли компания подать в суд на поставщика за неисполнение им своих обязанностей и признании его недобросовестным?

16.02.2019 10:45
2650

Вопрос:

Заключили договор с поставщиком о государственных закупках товаров. Однако поставщик не внес обеспечение и отказался делать поставку товара. Должны ли мы подать в суд на поставщика за неисполнение им своих обязанностей и признании его недобросовестным?

Ответ:

Если поставщик подписав договор не внес обеспечение исполнения договора в течение 10 рабочих дней, то согласно п.416 правил осуществления государственных закупок, заказчик в течение 2 рабочих дней со дня истечения срока внесения обеспечения исполнения договора посредством веб-портала направляет поставщику уведомление о намерении расторгнуть договор. 

Если поставщик в течение 3 рабочих дней со дня получения посредством веб-портала уведомления не внес обеспечение исполнения договора, заказчик направляет уведомление о расторжении договора,  по основанию: нарушение ограничений, предусмотренных пп. 4) п. 19 ст. 43 Закона. Заказчик вправе заключить договор со вторым претендентом.

Автоматическое включение в РНУ предусмотрено только в случае, если потенциальный поставщик, признанный победителем, не подписал договор в сроки, установленные Законом.

Для создания и отправки заявки для включения в РНУ: «Рабочий кабинет» – «Заявки на внесение в РНУ» – «Создать заявку». При заполнении сведений в поле «Основание признания (потенциального) поставщика недобросовестным участником государственных закупок» имеются следующие основания:

  • Потенциальный поставщик предоставил недостоверную информацию по квалификационным требованиям;
  • Потенциальный поставщик допустил нарушение требований статьи 6 Закона о государственных закупках;
  • Поставщик не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по заключенному с ним договору о государственных закупках;
  • Поставщик, заключив договор о государственных закупках, несвоевременно исполнил требования о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора.

Необходимо выбрать основание «Поставщик, заключив договор о государственных закупках, несвоевременно исполнил требования о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора», где не доступны поля для заполнения сведений о решении суда и необязательным условием является прикрепление подтверждающего документа. После подтверждения уполномоченным органом заявки с данным основанием Система формирует и прикрепляет к заявке приказ уполномоченного органа в формате PDF.

В случае успешного подтверждения уполномоченным органом заявка со сведениями о включении в РНУ в колонке «Статус» отображает значение «Включено в РНУ».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: