Компания заключила договор с поставщиком о государственных закупках товаров. Однако поставщик не внес обеспечение и отказался делать поставку товара. Должна ли компания подать в суд на поставщика за неисполнение им своих обязанностей и признании его недобросовестным?
Вопрос:
Заключили договор с поставщиком о государственных закупках товаров. Однако поставщик не внес обеспечение и отказался делать поставку товара. Должны ли мы подать в суд на поставщика за неисполнение им своих обязанностей и признании его недобросовестным?
Ответ:
Если поставщик подписав договор не внес обеспечение исполнения договора в течение 10 рабочих дней, то согласно п.416 правил осуществления государственных закупок, заказчик в течение 2 рабочих дней со дня истечения срока внесения обеспечения исполнения договора посредством веб-портала направляет поставщику уведомление о намерении расторгнуть договор.
Если поставщик в течение 3 рабочих дней со дня получения посредством веб-портала уведомления не внес обеспечение исполнения договора, заказчик направляет уведомление о расторжении договора, по основанию: нарушение ограничений, предусмотренных пп. 4) п. 19 ст. 43 Закона. Заказчик вправе заключить договор со вторым претендентом.
Автоматическое включение в РНУ предусмотрено только в случае, если потенциальный поставщик, признанный победителем, не подписал договор в сроки, установленные Законом.
Для создания и отправки заявки для включения в РНУ: «Рабочий кабинет» – «Заявки на внесение в РНУ» – «Создать заявку». При заполнении сведений в поле «Основание признания (потенциального) поставщика недобросовестным участником государственных закупок» имеются следующие основания:
- Потенциальный поставщик предоставил недостоверную информацию по квалификационным требованиям;
- Потенциальный поставщик допустил нарушение требований статьи 6 Закона о государственных закупках;
- Поставщик не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по заключенному с ним договору о государственных закупках;
- Поставщик, заключив договор о государственных закупках, несвоевременно исполнил требования о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора.
Необходимо выбрать основание «Поставщик, заключив договор о государственных закупках, несвоевременно исполнил требования о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора», где не доступны поля для заполнения сведений о решении суда и необязательным условием является прикрепление подтверждающего документа. После подтверждения уполномоченным органом заявки с данным основанием Система формирует и прикрепляет к заявке приказ уполномоченного органа в формате PDF.
В случае успешного подтверждения уполномоченным органом заявка со сведениями о включении в РНУ в колонке «Статус» отображает значение «Включено в РНУ».
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Действия компании П в данной ситуации, с высокой степенью вероятности, являются неправомерными. Ключевым принципом, применимым в этом деле, является исчерпание исключительного права на товарный знак.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 11 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», рассматривая заявление наследника о восстановлении срока для принятия наследства в соответствии со статьей 1072-3 ГК, суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство при наличии совокупности условий.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно п.1 статьи 91 АППК РК, участник административной процедуры вправе обжаловать административный акт, административное действие (бездействие), не связанное с принятием административного акта, в административном (досудебном) порядке.
-
Раздел: Взыскание долга Судопроизводство
Ответ:
В соответствии с п.1 ст.48 ГПК Республики Казахстан, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением или соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации либо соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры по правилам, предусмотренным статьями 169, 170, 171 и главой 17 настоящего Кодекса.
-
Раздел: Судопроизводство Процессуальные сроки
Ответ:
Сроки и порядок судебного (и досудебного) процесса регулируются Гражданским процессуальным Кодексом Республики Казахстан (далее, ГПК РК).
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Объединение собственников имущества (далее – ОСИ) является некоммерческим юридическим лицом. Размер государственной пошлины с подаваемых исков имущественного характера для юридических лиц установлен – 3 %.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно ст.113 ГПК РК По ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно п.1 ст.113 ГПК РК 1 суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
В соответствии с п.1 ст. 434 ГПК, вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае соблюдения апелляционного порядка их обжалования, а также судебные акты специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан могут быть пересмотрены в кассационном порядке Верховным Судом Республики Казахстан.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 14 Гражданского Процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее ГПК РК) судопроизводство по гражданским делам ведется на казахском языке, наравне с казахским официально в судопроизводстве употребляется русский язык, а в установленных законом случаях и другие языки.