Здравствуйте! Я выиграл Тендер и не укладываюсь в срок 15 календарных дней. Задержка 10 дней, могу ли оплатить штраф в размере 0,1% за день, без внесения в реестр и исполнить договор?

Можно ли поставщику оплатить штраф в размере 0,1% за день, без внесения в реестр и исполнить договор, в случае если он не успевает в сроки?

Автор:
14.02.2017 11:41
1142

Вопрос:

Я выиграл тендер и не укладываюсь в срок 15 календарных дней. Задержка 10 дней, могу ли оплатить штраф в размере 0,1% за день, без внесения в реестр и исполнить договор?

Ответ:

В соответствии с прописанными условиями договора, обязательства по нему должны быть исполнены, даже при выявлении его нарушения (в частности нарушения срока исполнения обязательства).

Тогда как в соответствии со ст. 12, ч.4, п.3, Закона «О государственных закупках», в реестр недобросовестных участников государственных закупок,  вносятся поставщики, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках. Кроме того, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Будет ли решено включить или отказать во включении в реестр недобросовестных участников государственных закупок – это в компетенции суда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: