41

Исчисления ОПВ и СО происходит от минимальной заработной платы?

Автор:
10.02.2017 14:19
1105

Вопрос:

В соответствии со статьей 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим (далее - СНР), размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составлял 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (далее - МЗП). Согласно пункту 7 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21.06.2004 г. № 683, для индивидуальных предпринимателей, применяющих СНР, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру МЗП.

Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, применяющих СНР, при исчислении социальных отчислений объект обложения определен в размере дохода, равного МЗП. Подскажите, пожалуйста, я работаю ИП, заработную плату за себя (как ИП) не начисляю. Возникают вопросы:

  1. От минимальной заработной платы исчисляется обязательные пенсионные взносы?
  2. От минимальной заработной платы исчисляется ли социальные отчисления и каком размере (в 2012, 2013 и 2014г.г.)?

Ответ Министра финансов РК от 15 апреля 2014 года на вопрос от 09 апреля 2014 года № 262044 (dialog.еgov.kz)​

Согласно пункту 3 статьи 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» дляиндивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10% от заявляемого дохода, но не менее 10 % от минимального размера заработной платы (далее - МЗП) и не выше 10% от 75-кратного МЗП, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельноиндивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно заявить (определить) доход для исчисления  обязательных пенсионных взносов в свою пользу, независимо от фактически полученного дохода (то есть определенного для исчисления налогов). При этом, заявленный доход должен быть определен в пределах установленных порогов дохода с соблюдением минимального и максимального значения (в 2014 г.  за месяц - не менее 19 966 тг. и не более 1 497 450 тг.). 

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет с 01.01.2010 года – 5% от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5% от МЗП.

Согласно подпункту 4) статьи 1 данного Закона объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы.

Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, объектом исчисления социальных отчислений будет являться получаемый им доход, но не менее 5 % от МЗП.

При этом пунктом 2 статьи 15 указанного Закона установлено, что ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем 10-кратного размера МЗП.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 14 Закона максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Соответственно, если исчисленная сумма социальных отчислений превысит сумму исчисленного социального налога, то сумма социальных отчислений подлежит корректировке до определенной суммы исчисленного социального налога, но не менее 5% от МЗП.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: