Будет ли 100% уменьшение КПН, если один учредитель является учредителем в двух ТОО, которые являются частными детскими садиками? Если да, то какие при этом условия уменьшения и на основании каких статей каких законодательств?

Будет ли 100% уменьшение КПН, если один учредитель является учредителем в двух ТОО, которые являются частными детскими садиками? Если да, то какие при этом условия уменьшения и на основании каких статей, каких законодательств?

14.07.2022 10:18
781

Вопрос:

Будет ли 100% уменьшение КПН, если один учредитель является учредителем в двух ТОО, которые являются частными детскими садиками? Если да, то какие при этом условия уменьшения и на основании каких статей, каких законодательств?

Ответ:

К деятельности в социальной сфере относятся следующие виды деятельности: 

1) оказание медицинских услуг, за исключением косметологических, санаторно-курортных; 

2) оказание услуг по начальному, основному среднему, общему среднему образованию, техническому и профессиональному, послесреднему, высшему и послевузовскому образованию, осуществляемых по соответствующим лицензиям на право ведения образовательной деятельности, а также дополнительному образованию, дошкольному воспитанию и обучению; 

3) деятельность в сфере науки (включая проведение научных исследований, использование, в том числе реализацию, автором научной интеллектуальной собственности), осуществляемая субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, аккредитованными уполномоченным органом в области науки, спорта (кроме спортивно-зрелищных мероприятий коммерческого характера), культуры (кроме предпринимательской деятельности), оказания услуг по сохранению (за исключением распространения информации и пропаганды) объектов историко-культурного наследия и культурных ценностей, занесенных в реестры объектов историко-культурного достояния или Государственный список памятников истории и культуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также в области социальной защиты и социального обеспечения детей, престарелых и инвалидов; 

4) библиотечное обслуживание. 

Доходы организаций, предусмотренных вышеуказанным пунктом, не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление указанных видов деятельности. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налогоплательщики, являющиеся в соответствии с данной статьей организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 302 Налогового кодекса корпоративного подоходного налога на 100 процентов. 

Пунктом 2 статьи 290 Налогового кодекса предусмотрено, что для целей Налогового кодекса к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, относятся организации, осуществляющие виды деятельности, указанные в части второй данного пункта, доходы от которых с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества, вознаграждения по депозитам, а также превышения суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшего по таким доходам, составляют не менее 90 процентов совокупного годового дохода таких организаций. 

При этом доходы организаций, предусмотренных данным пунктом, не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление указанных видов деятельности. 

Согласно пункту 5 статьи 290 Налогового кодекса при нарушении условий, предусмотренных данной статьей, полученные доходы подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: