Компания-резидент РК приобрела лицензию у нерезидента РК (РФ) на ПО (неисключительные права использования программного обеспечения). Платит ли НДС компания резидент не плательщик НДС? КНП у источника выплат нерезиденту, ставка в данном случае составляет 15 %?

Компания-резидент РК приобрела лицензию у нерезидента РК (РФ) на ПО (неисключительные права использования программного обеспечения). Платит ли НДС компания резидент не плательщик НДС? КНП у источника выплат нерезиденту, ставка в данном случае составляет 15 %?

17.01.2024 08:51
147

Вопрос:

Компания-резидент РК приобрела лицензию у нерезидента РК (РФ) на ПО (неисключительные права использования программного обеспечения). Платит ли НДС компания резидент не плательщик НДС? КНП у источника выплат нерезиденту, ставка в данном случае составляет 15 %?

Ответ:

На основании подпункта 52) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) роялти – это платеж за право пользования недрами в процессе добычи полезных ископаемых и переработки техногенных образований,

использование или право на использование авторских прав, в том числе на программное обеспечение, чертежи или модели, за исключением полной или частичной реализации имущественных (исключительных) прав на объект интеллектуальной собственности; использование или право на использование патентов, товарных знаков или других подобных видов прав, использование или право использования промышленного оборудования, в том числе морских судов, арендуемых по договорам бербоут-чартера или димайз-чартера, и воздушных судов, арендуемых по договорам димайз-чартера, а также торгового или научно-исследовательского оборудования; использование «ноу-хау»; использование или право использования кинофильмов, видеофильмов, звукозаписи или иных средств записи.

Согласно подпункту 13) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходы в форме роялти признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан. Согласно пункту 1 статьи 645 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов по ставкам, предусмотренным статьей 646 Налогового кодекса, без осуществления вычетов, т.е. по ставке 15 процентов.

Что касается НДС за нерезидента, то согласно пункту 1 статьи 373 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года № 120-VI, если иное не предусмотрено пунктом 2 данной статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом.

На основании пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан: индивидуальные предприниматели; юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования; нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через структурные подразделения;

2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

При этом, пунктом 2 статьи 367 Налогового кодекса определено, что постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производится в соответствии со статьями 82 и 83 Налогового кодекса. Пунктом 1 статьи 82 Налогового кодекса установлено, что обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели в порядке, определенном данной статьей. В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Налогового кодекса в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, указанные в пункте 1 данной статьи, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость. Из положений пункта 4 статьи 82 Налогового кодекса следует, что минимум оборота составляет 20 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

На основании вышеуказанного, в соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса обязательство по уплате налога на добавленную стоимость при приобретении работ, услуг от нерезидента, местом реализации которых признается Республика Казахстан, возникает у юридического лица- резидента, по которому произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную в Республике Казахстан.

Таким образом, КПН за нерезидента по доходам в виде роялти составляет 15 %.

НДС не оплачивается, так как Ваше предприятие не состоит на учете по НДС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: