Надо ли будет платить КПН, если перейти с ИП ОУР на СНР розничный налог?

Надо ли будет платить КПН, если перейти с ИП ОУР на СНР розничный налог?

09.01.2024 08:57
86

Вопрос:

Надо ли будет платить КПН, если перейти с ИП ОУР на СНР розничный налог?

Ответ:

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 679 Налогового Кодекса РК налогоплательщик, за исключением вновь образованного, вправе при соответствии условиям применения перейти на специальный налоговый режим розничного налога – с общеустановленного порядка налогообложения или иного специального налогового режима.

Виды деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2023 года № 393.

Переход (перевод) на розничный налог осуществляется с любого применяемого режима налогообложения.

Согласно ст.679 НК РК для этого нужно предоставить в налоговую уведомление о смене налогового режима.

Переход на СНР розничный налог осуществляется с 1 числа следующего месяца в котором подано уведомление о смене налогового режима.

При этом за период до перехода на СНР розничный режим за Вами сохраняется обязательство по сдаче ФНО 220.00. Соответственно если возникает ИПН не облагаемый у источника выплаты (КБК 101202) к оплате, Вы имеете право оплатить налог по сроку оплаты налога. (например, за 2023 год до 10.04.2024г).

При переходе на СНР розничный налог начисление ИПН не облагаемый у источника выплаты, Вы оплачиваете за каждый квартал по мере предоставления отчета ФНО 913.00

Таким образом, ИПН не облагаемый у источника выплат за период до перехода на СНР розничный налог оплачивается по сроку в зависимости от даты перехода.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: