Будет ли являться командировкой выезд работников по заявкам в г.Актау, Аксай, Актюбе, если в ТД указанно место работы г.Актау, Аксай, Актюбе?

Будет ли являться командировкой выезд работников по заявкам в г.Актау, Аксай, Актюбе, если в ТД указанно место работы г.Актау, Аксай, Актюбе?

23.08.2018 18:43
772

Вопрос:

Будет ли являться командировкой выезд работников по заявкам в г.Актау, Аксай, Актюбе, если в ТД указанно место работы г. Актау, Аксай, Актюбе?

Ответ:

В соответствии с пп.82 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Также, согласно пп.3 п.1 ст.28 Трудового Кодекса РК в трудовом договоре должно указываться место выполнения работы. Трудовое законодательство четко не разъясняет данную норму, но полагаю, что место выполнения работы у работника может быть только одно, с конкретным указанием адреса. В остальных случаях необходимо оформлять командировку работника.

Либо возможно работа относится к разъездному характеру, тогда работнику полагаются компенсационные выплаты в соответствии с нормами ст.130 Трудового Кодекса РК, где сказано:

1. Работникам, когда их работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, производятся компенсационные выплаты за каждый день нахождения вне постоянного места жительства в порядке, установленном соглашением, коллективным, трудовым договорами и (или) актом работодателя.

2. К работникам, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, относятся работники железнодорожного, речного, морского, автомобильного транспорта, гражданской авиации, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, магистральных линий связи и сооружений на них, радиорелейных линий и сооружений на них, воздушных линий электропередачи и сооружений на них, объектов связи, а также работники, обслуживающие участки Государственной границы Республики Казахстан.

3. В случае, если работники находятся в разъездах не все рабочие дни месяца, выплата производится пропорционально фактическому количеству дней поездок к месту работы (производства работ) и обратно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: