Как можно будет правильно прописать условие в Положении о командировках, что размер суточных работникам уменьшается, если включено питание?

Как можно будет правильно прописать условие в Положении о командировках, что размер суточных работникам уменьшается, если включено питание?

11.09.2023 09:07
187

Вопрос:

Как можно будет правильно прописать условие в Положении о командировках, что размер суточных работникам уменьшается, если включено питание?

Ответ:

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 127 Трудового кодекса Республики Казахстан работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса Республики Казахстан вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при служебных командировках: суточные в размере, установленном по решению налогоплательщика, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, включая дни временной нетрудоспособности командированного работника.

Из вышеизложенного следует, что размер суточных определяется работодателем (налогоплательщиком) самостоятельно. Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание на то, что уполномоченный орган в области труда и социальной защиты населения в своих разъяснениях придерживается позиции, заключающейся в том, что под суточными понимается денежная компенсация на погашение расходов работника, возникающих в связи с нахождением работника вне места его постоянной работы (и соответственно места жительства) и подлежащих выплате за каждые сутки нахождения в командировке. Работник сам решает, на какие цели их тратить, в связи с чем обеспечение работника питанием на месте командирования не является основанием для невыплаты суточных.

То есть вопрос об уменьшении суточных в зависимости от предоставляемого питания является спорным.

В случае если придерживаться нормы Налогового кодекса и устанавливать самостоятельно правила уменьшения размера суточных в зависимости от питания в месте командировки, рекомендуем предусмотреть соответствующие положения не только в положении о командировках, но и в трудовом и коллективном договоре (при его наличии). 

Касательно условий расчёта суточных, предлагаем следующую формулировку для включения в положение о командировках:

«Командированному работнику возмещаются суточные за каждый календарный день нахождения в командировке, в том числе за время в пути, в размере ___________________ МРП.

В случае если стоимость питания командированного работника оплачивается принимающей стороной, то суточные оплачиваются в следующих размерах:

  • при одноразовом питании размер суточных может составлять сумму 80% (восемьдесят процентов) от размера суточных, установленного настоящим пунктом;
  • при двухразовом питании размер суточных может составлять 50% (пятьдесят процентов) от размера суточных, установленного настоящим пунктом;
  • при трехразовом питании либо питании на условиях, предусмотренных соответствующими программами принимающей стороны (питание не менее трех раз в сутки) размер суточных может составлять 25% (двадцать пять процентов) от размера суточных, установленного настоящим пунктом.».

В трудовом договоре и коллективном договоре (при наличии) формулировка может быть более обобщенной, например: «Размеры компенсационных выплат при направлении в командировки устанавливаются актами работодателя. В зависимости от условий командирования размеры суточных могут меняться в сторону уменьшения если это предусмотрено актами работодателя.».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: