В ТОО принимается на должность технического директора, у него есть основная работа, где он входит в состав учредителей и Генеральным директором (тоже ТОО). Имеет ли право работодатель отправлять его в командировки, если он будет работать по совместительству?

В ТОО принимается на должность технического директора, у него есть основная работа, где он входит в состав учредителей и является Генеральным директором (тоже ТОО). Имеет ли право работодатель отправлять его в командировки, если он будет работать по совместительству?

30.05.2022 08:41
330

Вопрос:

В ТОО принимается на должность технического директора, у него есть основная работа, где он входит в состав учредителей и является Генеральным директором (тоже ТОО). Имеет ли право работодатель отправлять его в командировки, если он будет работать по совместительству?

Ответ:

Прием на работу руководящего работника на условиях совместительства допускается с соблюдением требований Трудового кодекса РК, внутренних нормативных документов обеих организаций. 

Согласно подпункту 56) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. 

В соответствии со статьей 32 ТК РК для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). 

Пункт 3 статьи 68 ТК РК устанавливает, что суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 ТК РК, более чем на 4 часа. 

Согласно пункту 2 статьи 8 ТК РК  действие настоящего Кодекса распространяется на работников, работников направляющей стороны, работодателей, а также принимающую сторону, которые расположены на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. 

В подпункте 82) пункта 1 статьи 1 ТК РК дано определение командировки, согласно которому это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. 

В статье 127 ТК РК установлено, что условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя. При дистанционной работе направление работника в командировку осуществляется с места фактического выполнения трудовых обязанностей, если иное не предусмотрено трудовым, коллективным договорами или актом работодателя. Направление в командировку работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, а также работников-инвалидов допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники вправе отказаться от направления в командировку. От направления в командировку вправе отказаться работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов, если на основании медицинского заключения дети-инвалиды либо больные члены семьи нуждаются в осуществлении постоянного ухода. 

В связи с этим отмечаем, что трудовое законодательство РК в равной мере распространяется также и на работников, работающих на условиях совместительства. 

Таким образом, отвечая на Ваши вопросы сообщаем: 

  1. с совместителями заключается трудовой договор, в котором обязательно указывается, что трудовой договор заключен на условиях совместительства; 

  1. для совместителей устанавливается режим неполного рабочего времени (не более 4 часов ежедневно), независимо от того, работает ли данный работник в офисе или на удаленном режиме;  

  1. принятие работника на руководящую должность на условиях совместительства трудовым законодательством РК не запрещается. Такое ограничение может содержаться во внутренних нормативных правовых актах ТОО (например, уставе, положении о персонале, должностной инструкции технического директора и пр.) или во внутренних нормативных правовых актах по основному месту работы; 

  1. поскольку данный работник является генеральным директором в другом ТОО, следует изучить устав этого ТОО, так как уставы некоторых ТОО содержат запрет на занятие исполнительным органом оплачиваемой должности в другой организации; 

  1. Трудовой кодекс РК содержит закрытый перечень случаев запрета направления работников в командировку, в числе которых совместители отсутствуют. В связи с этим направление в командировку совместителей допускается.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: