Частная организация оказывает только образовательную услугу, освобождена от налога прибыли. Учредитель организации имеет ли право закупать авиаперелеты за счет организации, из этой суммы, какие то налоги должны ли оплатить?

Частная организация оказывает только образовательную услугу, освобождена от налога прибыли. Учредитель организации имеет ли право закупать авиаперелеты за счет организации, из этой суммы, какие то налоги должны ли оплатить?

30.05.2022 10:23
361

Вопрос:

Частная организация оказывает только образовательную услугу, освобождена от налога прибыли. Учредитель организации имеет ли право закупать авиаперелеты за счет организации, из этой суммы, какие то налоги должны ли оплатить?

Ответ:

Согласно ст. 1 ТК РК: 

командировка – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. 

Согласно ст. 127 Трудового кодекса, работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: 

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; 

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно; 

3) расходы по найму жилого помещения. 

3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя. 

Согласно п. 3 ст. 244 НК РК: 

вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при поездках членов совета директоров или иного органа управления налогоплательщика, не являющегося высшим органом управления, понесенные в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей, кроме компенсации при служебных командировках: 

1) расходы на проезд к месту выполнения управленческих обязанностей и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются: 

  • электронный билет, электронный проездной документ; 

  • документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа; 

  • документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде. 

К расходам, предусмотренным настоящим подпунктом, не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта; 

2) расходы на наем жилища в течение времени нахождения в поездке для выполнения управленческих обязанностей, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь; 

3) сумма денег, выплачиваемая члену органа управления за время нахождения в поездке для выполнения управленческих обязанностей в размере, установленном по решению налогоплательщика; 

4) расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении разрешений на въезд и выезд (визы) (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), на основании документов, подтверждающих такие расходы. 

4. Для целей пункта 3 настоящей статьи: 

1) местом выполнения управленческих обязанностей является место назначения, указанное в документе, оформленном налогоплательщиком самостоятельно, в котором содержится приглашение члена органа управления на мероприятие для выполнения управленческих обязанностей, место и дата проведения такого мероприятия; 

2) время нахождения в поездке для выполнения управленческих обязанностей определяется на основании количества дней исходя из дат выбытия к месту выполнения управленческих обязанностей и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд, включая даты выбытия и прибытия. 

Согласно ст. 41 Закона «О Товариществах с ограниченной ответственностью», органами ТОО являются: 

1) высший орган товарищества – общее собрание его участников (общее собрание); 

2) исполнительный орган товарищества (коллегиальный и (или) единоличный). 

Согласно ст. 320 НК РК, ИПН рассчитывается по ставке 10%. 

Согласно ст. 321 НК РК в годовой доход физического лица включается доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг. 

Согласно ст. 325 НК РК: 

доход в виде безвозмездно полученного имущества определяется в следующем размере с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акцизов: 

  • балансовой стоимости имущества; 

  • стоимости имущества, определенной договором или иным документом, на основании которого имущество передается физическому лицу, в случае отсутствия балансовой стоимости такого имущества. 

Таким образом, расходы будут включаться в доход учредителя. Возникает ИПН у ИВ. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: