Что делать если не работает «Web-приложение "Кабинет налогоплательщика"?
Вопрос:
Я являюсь IT-специалистом и цель моего обращения такова, что сейчас чтоб зайти в личный Кабинет налогоплательщика, нужно установить специальный плагин КНП, но этот плагин доступен только для ОС Windows, а бухгалтерия моей фирмы использует ОС Linux. Было отправлено письмо в службу поддержки пользователей программного обеспечения КГД будет ли поддержка ОС Linux, на что получили следующий ответ: «Веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" реализовано для ОС Windows и не поддерживается на других операционных системах.»
Так как теперь работать с Кабинетом налогоплательщика??? Как работать пользователям других операционных систем Linux, MacOSX? Вы наверное знаете, что ОС Windows платная и для установки нужно покупать лицензии, поэтому многие пользователи и фирмы используют альтернативные операционные системы, которые являются свободными и бесплатными, такие как ОС Linux. Почему нельзя создать такой плагин как у Национального удостоверяющего центра (NCALayer), который прекрасно работает на всех операционных системах (Windows, Linux, MacOSX). Надеюсь на решение этой проблемы, так как, сейчас мы не можем нормально сдавать налоговую отчетность в электроном виде.
Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 16 мая 2017 года на вопрос от 1 мая 2017 № 463072 (dialog.еgov.kz)
На сегодняшний день текущая реализация «Web-приложения "Кабинет налогоплательщика" (далее-КНП) предназначена для работы в операционной системе Windows.
Дополнительно сообщаем, что в рамках Проекта реформирования налогового администрирования запланирован необходимый комплекс мероприятий глубокой модернизации и реинжиниринга системы КНП, в результате чего налогоплательщикам будет предоставлен усовершенствованный КНП, который будет использовать новейшие технологии. Ваше предложение по использованию альтернативных операционных систем, будет рассмотрено в рамках вышеуказанного Проекта.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.
-
Ответ:
В настоящий момент выдача от юридического лица электронной цифровой подписи (ЭЦП) на имя физических лиц, не являющимся работниками компании, не предусмотрена.
-
Ответ:
Ключи ЭЦП – это средство, которое удостоверяет личность подписавшего и гарантирует подлинность документа. Так, согласно п. 2 ст. 10 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее - Закон) закрытые ключи ЭЦП являются собственностью лиц, владеющих ими на законных основаниях.
-
Ответ:
Согласно статье 10 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее – Закон) электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:
-
Ответ:
Согласно статье 10 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее – Закон) электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:
-
Ответ:
Согласно п. 3 ст. 10 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», руководитель юридического лица или лицо, его замещающее, вправе наделять полномочиями работника данного юридического лица или назначенного им лица на подписание электронного документа.
-
Ответ:
Ключи ЭЦП – это средство, которое удостоверяет личность подписавшего и гарантирует подлинность документа.
Так, согласно п. 2 ст. 10 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее - Закон) закрытые ключи ЭЦП являются собственностью лиц, владеющих ими на законных основаниях. Закрытые ключи ЭЦП не могут быть переданы другим лицам.
-
Ответ:
В соответствии с п.1-1 ст. 152 Гражданского кодекса, письменная форма сделки совершается на бумажном носителе или в электронной форме.
Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.
-
Ответ:
Согласно ст. 7 Закона РК "Об электронном документе и электронной цифровой подписи», электронный документ, соответствующий требованиям настоящего Закона и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.
-
Ответ:
Согласно абз.2 ст. 11 Трудового кодекса РК, акты работодателя оформляются в письменной форме или форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.
-
Ответ:
В судебной практике, электронные документы принимаются в учет наравне с бумажными. Это аргументировано: