Что делать, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, трудовой договор истек и прошло уже более трех лет?

Что делать, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, трудовой договор истек и прошло уже более трех лет?

05.06.2019 07:59
671

Вопрос:

Что делать, если сотрудница находится в  отпуске по уходу за ребенком, трудовой договор истек и прошло уже более трех лет?

Ответ:

В данном случае следует руководствоваться подпунктом 2) пункта 1 статьи 30 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК),  где сказано следующее:

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Рекомендуется оформить дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока трудового договора, т.к. отсутствие данного документа в последующем может служить основанием для штрафа по статье 86 Кодекса об административных правонарушениях РК от 5 июля 2014 г. за № 235-V (с изменениями и дополнениями на 01.07.2019 г.) – допуск к работе лица без заключения трудового договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: