Что делать, если сотрудник с определенного дня не появлялся на работу, а позже принес заявление на увольнение?

Что делать, если сотрудник с определенного дня не появлялся на работу, а позже принес заявление на увольнение?

01.07.2021 13:47
1266

Вопрос: Что делать, если сотрудник с определенного дня не появлялся на работу, а позже принес заявление на увольнение?

Ответ:
Данный вопрос регулируется нормами Трудового Кодекса Республики Казахстан.

В данном случае возможно два варианта расторжения трудового договора.

Вариант – 1. Трудовой договор расторгается на основании пп.5 ст. 49 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) по инициативе работника. В зависимости от того, какая дата указана в заявлении работника (с какой даты он хочет уволиться) в табеле учета рабочего времени за период с даты отсутствия по дату увольнения ставится отметка, что работник отсутствует на работе (т.е. фактически не работает).

Оформление прекращения трудового договора осуществляется в соответствии со ст.61 Кодекса.

Статья 61. Оформление прекращения трудового договора

1. Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя – физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.

2. В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

 

Вариант - 2. Трудовой договор расторгается на основании пп.8 п.1 ст.52 Кодекса - отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену). В случае расторжения по пп.8 п.1 ст.52 расторжение трудового договора производится следующим образом:

1. Составляется Акт об отсутствии работника на рабочем месте;

2. Затребовать от сотрудника письменное объяснение о причинах отсутствия на рабочем месте. Требование о даче объяснения по факту совершенного проступка (отсутствия на работе) оформляется в письменном виде и вручается работнику лично под подпись или направляется заказным письмом с уведомлением по почте.

3. Если объяснение не было представлено, то составляется Акт об отказе дать письменное объяснение. Акт об отказе работника от дачи письменного объяснения составляется по истечении двух рабочих дней после требования о даче письменного объяснения (после получения заказного письма).

4. Если работник не предоставил уважительные причины своего отсутствия, издается приказ «О применении дисциплинарного взыскания и расторжении трудового договора». Можно для удобства вместо одного приказа составить два:

  • О применении дисциплинарного взыскания.
  • О расторжении трудового договора.

5. Приказ работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику лично, либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя (п.3 ст.61 Кодекса).

При этом, расторжение трудового договора в данном случае является дисциплинарным взысканием.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: