Работодатель может ли обязать работника только на вахте увольняться?

Работодатель может ли обязать работника только на вахте увольняться?

27.11.2023 14:02
172
Раздел:  Увольнение

Вопрос:

Работодатель может ли обязать работника только на вахте увольняться?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за 1 (один) месяц, если более длительный срок не установлен трудовым договором.

Уведомлением является заявление работника в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи), представленное нарочно либо посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий, или в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника (пп.81) пункт 1 статьи 1 ТК РК). 

Согласно статье 4 и 6 ТК РК, ограничение прав человека и гражданина в сфере труда недопустимо, и никто не может быть ограничен в правах в сфере труда.  

Исходя из вышеизложенного, сообщаем, что право работника, установленное статьей 56 ТК РК, не может быть ограничено работодателем, соответственно, установление Работодателем требования писать заявление в определенном месте является нарушением норм ТК РК. Работодатель вправе лишь требовать предоставление заявления (уведомления) в надлежащем порядке, как указано в пп.81) пункта 1 статьи 1 ТК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: