Что нужно для того, чтобы отправить сотрудника в декретный отпуск?

Что нужно для того, чтобы отправить сотрудника в декретный отпуск?

16.05.2023 09:44
709

Вопрос:

Что нужно для того, чтобы отправить сотрудника в декретный отпуск?

Ответ:

В соответствии со ст.99 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК):

1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по беременности и родам оформляется путем представления беременной женщиной листа о временной нетрудоспособности с даты, указанной в листе о временной нетрудоспособности.

Лист о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом) после заключения ВКК с 30 недель.

Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью:

при нормальных родах - семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов.

На основании ст.100 ТК РК:

2. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

Работодатель, на основании документов, указанных в пунктах 1,2 издает акт(ы) (приказ(ы)) о предоставлении отпуска по беременности и родам и отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет соответственно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: