Что требуется для оформления разового ввоза лекарственных средств не зарегистрированных в РК?

Что требуется для оформления разового ввоза лекарственных средств не зарегистрированных в РК?

19.06.2019 07:16
2472

Вопрос:

Что требуется для оформления разового ввоза лекарственных средств не зарегистрированных в РК?

Ответ:

В соответствии с п.4 ст. 80 Закон РК О здоровье народа и системе здравоохранения Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV запрещается ввоз на территорию Республики Казахстан в качестве гуманитарной помощи лекарственных средств и медицинских изделий, не прошедших государственную регистрацию, за исключением отдельных случаев, определяемых уполномоченным органом.

Лекарственные средства и медицинские изделия (в том числе незарегистрированные), предназначенные для гуманитарной помощи (содействия) или помощи при чрезвычайных ситуациях, ввозятся в Республику Казахстан на основании заключения (разрешительного документа), выдаваемого в порядке, определяемом уполномоченным органом.

Согласно п. 5 Приложения 1 приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 августа 2015 года № 668 «Правила ввоза на территорию Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий» предусмотрен перечень документов для получения заключения (разрешительного документа) на ввоз на территорию Республики Казахстан незарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств.

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

Для ввоза на территорию Республики Казахстан лекарственных средств незарегистрированных в Республике Казахстан необходимо получить заключение (разрешительный документ). 

Данные лекарственные средства можно оформить как гуманитарную помощь для определенной больницы.

Государственный орган, в котором получают заключение - Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК.

Заявитель представляет на Портал (https://elicense.kz/) следующие документы:

  • Заявление (заполняется электронная форма);
  • электронную копию письменного подтверждения о контроле за целевым некоммерческим использованием лекарственных средств от местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы или организаций здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, поддерживающих данную гуманитарную акцию (письмо от больницы);
  • электронную копию документа, подтверждающего гуманитарный характер груза в адрес получателя, с переводом на казахский или русский языки (соглашение, инвойс (накладная), счет-фактура, договор (контракт), спецификация с указанием информации о безвозмездности груза, производителе, стране-производителе, форме выпуска, количестве, сроке годности);
  • электронную копию плана целевого использования (распределения) гуманитарной помощи (документ, утвержденный руководителем организации здравоохранения, содержащий информацию о сроках, месте, наименовании, количестве распределения гуманитарной помощи);
  • электронную копию документа производителя, подтверждающего качество лекарственного средства, с переводом на казахский или русский языки (сертификаты анализа или сертификаты на фармацевтический продукт СРР);

Срок рассмотрения заявления составляет три рабочих дня.

Примечание: Кроме того для ввоза на территорию РК радиоактивного зерна необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность и Лицензию на обращение с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества и получить разрешительный документ на импорт в РК.

Так же при транспортировке перевозчику необходимо иметь лицензию на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: