Директор ИП вышел в декретный отпуск, при этом работники ИП продолжают работать, идет доход от деятельности, нужно ли в таком случае на период декрета директора в течение 1 года платить за самого директора СО и ПВ?

Директор ИП вышел в декретный отпуск, при этом работники ИП продолжают работать, идет доход от деятельности, нужно ли в таком случае на период декрета директора в течение 1 года платить за самого директора СО и ПВ?

14.10.2017 12:13
7076

Вопрос:

Директор ИП вышел в декретный отпуск, при этом работники ИП продолжают работать, идет доход от  деятельности, нужно ли в таком случае на период декрета директора в течение 1 года платить за самого директора СО и ПВ?

Ответ:

В данном конкретном случае вопрос нужно рассматривать с четырех позиций:

1) ОПВ за самого ИП 10% от получаемого дохода. При этом получаемым доходом является сумма, определяемая ими самостоятельно в пределах от 1 МЗП до 75-ти МЗП, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом. В случае отсутствия дохода, ИП вправе уплачивать ОПВ в свою пользу из расчета 10 процентов от МЗП. Подпункт 3 пункта 5 ППРК от 18 октября 2013 года № 1116

2) Социальные отчисления за самого ИП 5% от получаемого дохода. При этом получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно в пределах от 1 МЗП до 10 МЗП, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом. В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее МЗП, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из 1 МЗП. Пункт 3 ППРК от 21 июня 2004 года № 683

3) Взносы на обязательное социальное медицинское страхование  (ОСМС) за ИП 5% от 2-х МЗП ежемесячно Пункты 19, 20 ППК от 30 июня 2017 года № 478

4) Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II  Об обязательном социальном страховании.

Статья 4. Виды обязательного социального страхования Обязательное социальное страхование подразделяется на следующие виды:

6) на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года

7. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года прекращается:

1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей); 2) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение; 3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

Анализируя приведенные выше пункты нормативно – правовых актов делаю вывод о том что при выходе  в декретный отпуск самого ИП деятельность ИП нужно приостанавливать, чтобы не возникало обязательств по оплате СО и ОСМС.

Но так как в данном ИП есть наемные работники и деятельность продолжается то и обязательства по исчислению, оплате ОПВ, СО и ОСМС на самого ИП сохраняются.

Касаемо «не отменят ли из-за этих выплат ей социальное пособие по уходу за ребенком?» считаю что об отмене пособия не может быть и речи, так как в пункте 7 статьи 23-2 Закона «Об обязательном социальном страховании» приведен перечень из трех пунктов согласно которым прекращается социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком, но в этом перечне отсутствует пункт о возобновление трудовой деятельности. 

Следовательно, при ведении финансово – хозяйственной деятельности   ИП обязано оплатить налоги в бюджет, отчисления и вносы в фонды.  Чувство страха по поводу «лишения пособия на ребенка», так как ее ИП продолжает функционировать (сохраняя при этом рабочие места) и производить отчисления в фонды у молодой мамы должно отсутствовать, потому что защита интересов материнства стоит в приоритете нашего государства, и законодатель в своих НПА закрепляет право одновременно – производить уход за ребенком + являться работником или действующим ИП не теряя при этом пособия «по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: