Директор компании "А" получила сертификат по пожарной безопасности, но так же является директором в компании "Б", звонят и просят пройти обучение по компании Б. Насколько это правомерно и необходимо ли это? Ведь правила безопасности одни и те же?

Директор компании "А" получила сертификат по пожарной безопасности, но так же является директором в компании "Б", звонят и просят пройти обучение по компании "Б". Насколько это правомерно и необходимо ли это? Ведь правила безопасности одни и те же?

25.08.2022 14:07
472

Вопрос:

Директор компании "А" получила сертификат по пожарной безопасности, но так же является директором в компании "Б", звонят и просят пройти обучение по компании "Б". Насколько это правомерно и необходимо ли это? Ведь правила безопасности одни и те же?

Ответ:

Обеспечение пожарной безопасности на объекте возлагается на собственников объектов, руководителей организаций, предприятий, независимо от форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей (далее – руководитель организации). 

Следовательно,  руководитель  должен пройти  обучение  по каждой  компании  и далее   организовать   процесс инструктажа сотрудников компании  и соблюдения  всех  требований  и норм  по пожарной безопасности.  

В связи с  тем, что  две  компании  «А» и « Б », то  сертификатов должно  быть два.    

При эксплуатации объектов должны соблюдаться требования Приказа Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55, зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2022 года № 26867 «Об утверждении Правил пожарной безопасности»,  Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 188-V «О гражданской защите» и других нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности при эксплуатации объектов, утверждённых в установленном порядке. 

Руководители организаций в целях обеспечения пожарной безопасности должны в установленном порядке назначать ответственных за обеспечение пожарной безопасности на отдельных участках работ. На практике руководитель организации издаёт приказ о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность  

Он же определяет порядок внутреннего контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на объекте  

В отношении каждого объекта, т.е. Компании  «А» и Компании  « Б» руководителем организации утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности, устанавливающая соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в соответствии с  требованиями.  

 Вывод:  

Так как вы являетесь руководителем  двух  самостоятельных  юридических  лиц  Компания  «А»  и Компания «Б», то и сертификаты  должны  быть получены на две  компании  и мера ответственности у вас будет за каждую компанию самостоятельно.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: