Директор он же учредитель хочет устроиться на другое место работы, которое будет основным, но в то же время остаться директором - совместителем в своем ТОО. Нужно ли ему в данном случае увольняться и снова устраиваться, как совместителю по старому месту работы и как правильно сделать корректные записи в трудовой книжке.

Какую отчетность компании надо предоставлять в военкомат? Какая ответственность за непредоставление отчетов?

27.09.2021 21:37
367

Вопрос:

Какую отчетность компании надо предоставлять в военкомат? Какая ответственность за непредоставление отчетов?

Ответ:

В соответствии с главой 6 Правил воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 (далее - Правила).

71. Ведение воинского учета военнообязанных и призывников юридическими лицами осуществляется по личным карточкам. На призывников дополнительно ведется список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам.

72. Для осуществления воинского учета юридическими лицами приказом первого руководителя назначаются лица, ответственные за ведение воинского учета, на которых возлагаются:

1) проверка при приеме на работу (учебу) наличия у военнообязанных военных билетов или временных удостоверений, а у призывников – удостоверений о приписке. В случае необходимости изъятия указанных документов, гражданам выдается расписка;

2) определение состояния на воинском учете граждан, принимаемых на работу (учебу). Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу) после постановки их на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) по месту жительства;

3) обеспечение полноты и качества воинского учета работающих (обучающихся) граждан;

4) оформление бронирования военнообязанных за государственными органами и организациями;

5) предоставление гражданам возможности своевременной явки по вызовам (повесткам) в МОВУ района (города областного значения);

6) ведение журнала проверок за состоянием воинского учета военнообязанных, призывников и бронирования по форме согласно приложению 26 к настоящим Правилам.

73. В личных карточках граждан, достигших предельного возраста пребывания в запасе или граждан, признанных негодными к воинской службе по состоянию здоровья с исключением с воинского учета, производится отметка "Исключен с воинского учета по возрасту" или "Исключен с воинского учета по состоянию здоровья".

74. Сведения о гражданах 15-16-летнего возраста, гражданах, подлежащих приписки к призывным участкам, а также по месту работы военнообязанных и призывников МОВУ получают путем взаимодействия информационных систем государственных органов.

Таким образом, в связи с последними изменениями в вышеуказанные Правила были исключены пункты о предоставлении ежемесячных отчетов в военкоматы. Следовательно, сдавать ежемесячные отчеты компанией нет необходимости. Юридические лица обязаны вести соответствующий учет призывников и военнообязанных согласно Правилам. Также следует отметить, что согласно пп.2. пункта 18 Правил ежегодно к 1 декабря у юридических лиц района (города) запрашивают списки граждан, подлежащих приписке к призывному участку, по форме, согласно приложению 11 к Правилам воинского учёта. Граждан старших возрастов, не прошедших ранее приписку к призывному участку, также вносят в список граждан.

В соответствии со статьей 642 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» непредставление или несвоевременное представление в местный орган военного управления в установленный срок списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет либо приписке к призывным участкам, – влечет штраф на должностных лиц организаций, учебных заведений, а также должностных лиц организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых домов, и домовладельцев – в размере десяти, на первых руководителей организаций, учебных заведений – в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорока месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: