Директором ТОО назначен гражданин РФ, какие имеются особенности по трудоустройству с целью избежать двойного налогооблажения?

Директором ТОО назначен гражданин РФ, какие имеются особенности по трудоустройству с целью избежать двойного налогообложения?

20.01.2023 09:42
317

Вопрос:

Директором ТОО назначен гражданин РФ, какие имеются особенности по трудоустройству с целью избежать двойного налогообложения?

Ответ:

26 Раздел Договора о Евразийском экономическом союзе (далее по тексту - Договор) регламентирует Трудовую миграцию участников союза. Так согласно ст. 96 Договора, «Государства-члены осуществляют сотрудничество по согласованию политики в сфере регулирования трудовой миграции в рамках Союза,

а также по оказанию содействия организованному набору и привлечению трудящихся государств-членов для осуществления ими трудовой деятельности в государствах-членах».

Далее согласно ст. 97 Договора, «Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не: требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора. Доходы трудящегося государства-члена, полученные им в результате осуществления трудовой деятельности на территории государства трудоустройства, подлежат налогообложению в соответствии с международными договорами и законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора».

Согласно п.1 ст. 644 Налогового кодекса РК (далее - НК) доходами нерезидента из источников в РК признаются следующие виды доходов:

20) доход физического лица-нерезидента от деятельности в РК по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

21) доход трудового иммигранта-нерезидента по трудовому договору, заключенному в соответствии с трудовым законодательством РК на основании разрешения трудовому иммигранту;

22) гонорар руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;

23) надбавки физическому лицу-нерезиденту, выплачиваемые ему в связи с проживанием в РК резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

24) доход физического лица-нерезидента от деятельности в РК в виде материальной выгоды, полученной от работодателя.

В целях настоящего раздела материальной выгодой признаются в том числе:

  • оплата и (или) возмещение стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом-нерезидентом от третьих лиц;
  • отрицательная разница между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных физическому лицу-нерезиденту, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг;
  • списание суммы долга или обязательства физического лица-нерезидента;

Исчисление ИПН у иностранного гражданина, согласно п.3 ст. 655 НК, с учетом положений, предусмотренных п. 2 ст. 319 НК, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки 10% к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы в натуральной форме и виде материальной выгоды:

  • от деятельности в РК по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;
  • от деятельности в РК в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;
  • гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;
  • надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в РК резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;
  • пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.

пп.1) п.2 ст. 484 НК предусмотрено, что объектом налогообложения социальным налогом являются расходы работодателя по доходам работника, указанные в пп.20), 22), 23) и 24) п. 1 ст. 644 НК (прописаны выше).

На основании п. 2 и п. 3 ст. 2 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» иностранцы, постоянно проживающие на территории РК и иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории РК в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного РК, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами РК.

Статьей 5 Закона «Об обязательном социальном страховании» установлено, что иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

На основании п. 2 ст. 2 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

п. 3 ст. 98 Договора установлено, что социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Согласно п.1 ст. 3 Соглашения формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства.

Нормы Соглашения, ратифицированного 7 декабря 2020 года, касаются трудящихся-мигрантов, то есть лиц, временно находящихся в другой стране по причине осуществления там трудовой деятельности.

Таким образом, если с нерезидентом заключен трудовой договор и оформлен РВП, то в данном случае доход в виде оплаты труда является объектом налогообложения. На основании вышеуказанного из зарплаты удерживается ИПН, ОПВ, ВОСМС. За счет работодателя оплачивается социальный налог, социальные отчисления и ОСМС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: