договор с работником заключен на 1 год. Работодатель высылает уведомление о расторжении договора досрочно по соглашению сторон с условием выплаты компенсации в размере 1 оклада. При этом в соглашении о расторжении прописывают: "Стороны пришли к соглашению что условием расторжения договора является обязательство работодателя выплатить работнику один оклад,без учета налогов и других обязательных отчислений, в течении 40 календарных дней со дня подписания соглашения". Т.е. в соглашении отсутствует

договор с работником заключен на 1 год. Работодатель высылает уведомление о расторжении договора досрочно по соглашению сторон с условием выплаты компенсации в размере 1 оклада. При этом в соглашении о расторжении прописывают: "Стороны пришли к соглашению что условием расторжения договора является обязательство работодателя выплатить работнику один оклад,без учета налогов и других обязательных отчислений, в течении 40 календарных дней со дня подписания соглашения". Т.е. в соглашении отсутствует

08.08.2021 14:11
273

Вопрос:

Договор с работником заключен на 1 год. Работодатель высылает уведомление о расторжении договора досрочно по соглашению сторон с условием выплаты компенсации в размере 1 оклада. При этом в соглашении о расторжении прописывают: "Стороны пришли к соглашению что условием расторжения договора является обязательство работодателя выплатить работнику один оклад, без учета налогов и других обязательных отчислений, в течении 40 календарных дней со дня подписания соглашения". Т.е. в соглашении отсутствует упоминание что указанная сумма является компенсацией в связи с потерей работы. Согласно уведомлению какие выплаты будут выплачены работнику: заработная плата на день расторжения и компенсация в размере оклада ? или только один оклад как заработная плата и компенсация вместе взятые?

Ответ:

В соответствии со ст.50 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

При этом в соглашении о расторжении трудового договора должны быть изложены все условия расторжения таким образом, чтобы не допускалось двоякое толкование или некорректные формулировки. В свою очередь работник, получивший уведомление, может в указанный срок (три рабочих дня) внести свои предложения и корректировки в соглашение о расторжении трудового договора.

В предложенном работодателем варианте написана формулировка «выплатить работнику один оклад». Данная формулировка некорректна. В пп.73 п.1 ст.1 Кодекса сказано, что тарифная ставка (оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Согласно Кодексу, компенсационные выплаты осуществляются:

1) При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков). Компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков) исчисляется из расчета средней заработной платы работника. (ст.96 Кодекса).

2) Компенсационные выплаты в связи с потерей работы (ст.133 Кодекса).

Исходя из предложенной работодателем в соглашении формулировки нельзя однозначно ответить какие именно выплаты имеются в виду.

Так же и указание срока выплаты «40 календарных дней» противоречить Трудовому законодательству т.к. в п.4 ст.133 Кодекса сказано, что при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

В случае нарушения указанных в части первой настоящего пункта сроков работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате сумм, причитающихся работнику, и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты.

Исходя из вышеизложенного следует, что работнику следует дать письменный ответ работодателю, в котором указать, что предложенные условия противоречат требованиям Трудового законодательства и предложить следующий вариант изложения пунктов соглашения:

1. Работодатель обязуется в установленный Трудовым Кодексом Республики Казахстан срок выплатить Работнику:

1) Компенсацию за неиспользованный очередной оплачиваемый трудовой отпуск, продолжительностью 18 (Восемнадцать) календарных дней;

2) Заработную плату за отработанный период;

3) Компенсационную выплату в размере 2-х среднемесячных заработных плат.

Обращая внимание, что продолжительность 18 календарных дней и размер компенсационной выплаты указан только для примера. Фактическое количество дней неиспользованного трудового отпуска может быть другим. И размер компенсации оговаривается по соглашению с работодателем.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: