Должен ли налоговый агент самостоятельно удерживать с договора оказания услуг ОПВ и ИПН или можно взять расписку с физического лица что он самостоятельно оплатит эти налоги?

Должен ли налоговый агент самостоятельно удерживать с договора оказания услуг ОПВ и ИПН или можно взять расписку с физического лица что он самостоятельно оплатит эти налоги?

08.04.2019 07:18
732

Вопрос:

Должен ли налоговый агент самостоятельно удерживать с договора оказания услуг ОПВ и ИПН или можно взять расписку с физического лица что он самостоятельно оплатит эти налоги?

Ответ:

П.1 ст.342 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» гласит: «Физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

  • налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
  • налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;
  • стандартные налоговые вычеты (далее - стандартные вычеты)»

Согласно ст.350 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, налоговыми агентами признаются следующие лица, выплачивающие доход физическому лицу-резиденту:

  • индивидуальный предприниматель;
  • лицо, занимающееся частной практикой;
  • юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

П.1-3 Ст. 351 РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» гласит: «Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 320 настоящего Кодекса, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с настоящим разделом.

Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящей статьей».

П.1 Ст.320 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» установлено: «Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов».

Согласно п.1. ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов.

В ст. 1 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»  указано: «В качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан (далее - налоговые агенты)».

П. 7. Ст. 24 предусмотрено: «Удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы перечисляются в Государственную корпорацию:

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 26.12.18 г. № 203-VI (см. стар. ред.)

  • индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в подпунктах 2), 5) и 6) настоящего пункта), лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам, а также физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов».

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

1. Налоговый агент сам должен удержать и оплачивать 10 % ИПН (индивидуальный подоходный налог) и обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в размере 10%  от дохода.

2. ИПН по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода. ОПВ не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: