Должен ли налоговый агент самостоятельно удерживать с договора оказания услуг ОПВ и ИПН или можно взять расписку с физического лица что он самостоятельно оплатит эти налоги?
Вопрос:
Должен ли налоговый агент самостоятельно удерживать с договора оказания услуг ОПВ и ИПН или можно взять расписку с физического лица что он самостоятельно оплатит эти налоги?
Ответ:
П.1 ст.342 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» гласит: «Физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
- налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
- налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;
- стандартные налоговые вычеты (далее - стандартные вычеты)»
Согласно ст.350 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.
Если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, налоговыми агентами признаются следующие лица, выплачивающие доход физическому лицу-резиденту:
- индивидуальный предприниматель;
- лицо, занимающееся частной практикой;
- юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.
П.1-3 Ст. 351 РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» гласит: «Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.
Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 320 настоящего Кодекса, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с настоящим разделом.
Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящей статьей».
П.1 Ст.320 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» установлено: «Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов».
Согласно п.1. ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов.
В ст. 1 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» указано: «В качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан (далее - налоговые агенты)».
П. 7. Ст. 24 предусмотрено: «Удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы перечисляются в Государственную корпорацию:
Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 26.12.18 г. № 203-VI (см. стар. ред.)
- индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в подпунктах 2), 5) и 6) настоящего пункта), лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам, а также физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов».
Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:
1. Налоговый агент сам должен удержать и оплачивать 10 % ИПН (индивидуальный подоходный налог) и обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в размере 10% от дохода.
2. ИПН по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода. ОПВ не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан не установлен запрет на использование договоров гражданско-правового характера с 2026 года, однако уже сейчас и ранее продолжительное время закреплен принцип недопустимости подмены трудовых отношений гражданско-правовыми,
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В 2026 году ограничений на привлечение физического лица по договору ГПХ таковых нет и никогда не было. Но важно учитывать несколько ключевых моментов, чтобы договор не был признан трудовым, а уполномоченные государственные органы не наложили штрафы.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Заключение Договора гражданско-правового характера (далее – ГПХ) с указанием стоимости работы за сутки и определением общей суммы в акте выполненных работ допустимо в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Заключение Договора гражданско-правового характера (далее – ГПХ) с указанием стоимости работы за сутки и определением общей суммы в акте выполненных работ допустимо в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Законом «Об акционерных обществах» ограничение на заключение договоров гражданско-правового характера (ГПХ) с нерезидентами — физ. лицами не установлено.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с главой 32 «Подряд» и главой 33 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор гражданско-правового характера может быть заключен на любой срок, в том числе на 11 месяцев,
-
Раздел: Трудовой договор Услуги и подряд
Ответ:
На основании подпункта 25 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) член совета директоров акционерного общества в целях налогообложения является работником.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Руководствуясь принципом свободы договора, не запрещается заключать договор оказания услуг между ТОО (юридическим лицом в иной организационно-правовой форме, зарегистрированным на территории РК) и гражданином Узбекистана для оказания консультационных услуг на территории Кыргызстана.
-
Ответ:
В соответствии со ст. 374, 380 и 401 ГК РК срок действия договора и условия его прекращения определяются соглашением сторон. Закон не запрещает устанавливать зависимость срока или прекращения действия договора от наступления определенного события, подтвержденного документально.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Руководствуясь принципом свободы договора, не запрещается заключать договор оказания услуг между ТОО (юридическим лицом в иной организационно-правовой форме, зарегистрированным на территории РК) и гражданином Узбекистана для оказания консультационных услуг на территории Кыргызстана.