Должна ли дата увольнения и дата издания приказа выпадать на рабочий день?

Должна ли дата увольнения и дата издания приказа выпадать на рабочий день?

05.06.2019 06:59
910

Вопрос:

Должна ли дата увольнения и дата издания приказа выпадать на рабочий день?

Ответ:

Приказ должен издаваться в рабочий день.

Что касается даты увольнения в данной конкретной ситуации. Исчисление сроков регулирует статья 13 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) и в пункте 5 сказано следующее:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т.е., если взять за основу исчисление сроков, то при подаче работником уведомления о расторжении трудового договора, если последний день срока выпал на 30 июня 2019 г. (нерабочий день для работника), то следуя норме пункта 5 статьи 13 ТК РК последний рабочий день у работника будет 1 июля 2019 г. И соответственно эта дата будет указана в приказе.

Если же стороны заблаговременно согласовали, что последний рабочий день у работника 28 июня и он же и будет являться днем прекращения трудового договора, то указывайте дату 28 июня 2019 г. И в приказе нужно указать: дата прекращения трудового договора 28 июня 2019 г. – последний рабочий день.

В целом, нормы, когда последний рабочий день являлся датой прекращения трудового договора нет в ныне действующем ТК РК, как было ранее.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: