Должны ли учитываться доходы работников-нерезидентов не имеющих вида на жительство, в качестве доходов работников, принимаемых для исчисления обязательных отчислений и взносов?

Должны ли учитываться доходы работников-нерезидентов не имеющих вида на жительство, в качестве доходов работников, принимаемых для исчисления обязательных отчислений и взносов?

09.10.2019 14:08
674

Вопрос:

Должны ли учитываться доходы работников-нерезидентов не имеющих вида на жительство, в качестве доходов работников, принимаемых для исчисления обязательных отчислений и взносов?

Ответ:

ИПН сотрудника-нерезидента.

В соответствии со статьей 655 НК РК: «Исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления 

налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса (прим. 10%), к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 настоящего Кодекса (прим. от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями)».

Таким образом, с дохода сотрудника-нерезидента производится удержания ИПН в размере 10% без предоставления налоговых вычетов. 

ОПВ сотрудника-нерезидента.

В соответствии со статьей 2 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года № 105-V: «Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами». Согласно статье 98 Договора о ЕАЭС: «Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами».

Таким образом, с дохода сотрудника-нерезидента (без вида на жительство), ОПВ не удерживаются. 

СО за сотрудника-нерезидента.

В соответствии со статьей 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» от 25 апреля 2003 года № 405. «Обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан. Если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора». Согласно статье 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. 

Таким образом, работодатель оплачивает за работника-нерезидента РК социальные отчисления в размере 3,5%, если такой работник является гражданином государства-члена ЕАЭС. 

СН за сотрудника-нерезидента.

В соответствии со статьей 484 НК РК: «Объектом налогообложения .. являются расходы: 1) работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса)»; « Статья 644. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан 1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов: 20) доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями».

Таким образом, работодатель производит уплату за сотрудника-нерезидента СН в размере 9,5%.

Отчисления на ОСМС за сотрудника-нерезидент.  

В соответствии со статьей 2 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»: «2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом. 3. Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами». Статья 3 «2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора». Согласно статье 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. 

Таким образом, работодатель производит уплату за сотрудника-нерезидента отчислений на ОСМС в размере 1,5%. 

Вывод: Налоги, взносы и отчисления по доходам работника-нерезидента, гражданина Китая, не имеющего вида на жительство: 

ИПН - 10% без права на вычеты; 

ОПВ - нет; 

Социальный налог - 9,5%; 

Соц отчисления – нет; 
Отчисления на ОСМС - 1,5%.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: