Принимаем на работу инвалида третей группы (чернобылец). Какие налоги и вычеты должны с него удерживать?

Принимаем на работу инвалида третей группы (чернобылец). Какие налоги и вычеты должны с него удерживать?

24.12.2020 07:46
841

Вопрос:

Принимаем на работу инвалида третей группы (чернобылец). Какие налоги и вычеты должны с него удерживать?

Ответ:

ИПН:

  • есть вычет в 882 МРП, применяемый при исчислении ИПН.

Согласно ст. 316 НК РК: плательщиками ИПН являются физические лица, имеющие объекты налогообложения в виде облагаемого дохода физического лица у источника выплаты и при самостоятельном налогообложении. 

Согласно ст. 318 НК РК, объектами обложения ИПН являются: 

1) облагаемый доход физического лица у источника выплаты; 

2) облагаемый доход физического лица при самостоятельном налогообложении. Согласно ст. 320 НК РК, ИПН рассчитывается по ставке 10%. 

Согласно ст. 342 НК РК, физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов: 

1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении; 

2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования; 

3) стандартные налоговые вычеты (882 МРП на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является инвалидом I, II или III групп); 

4) прочие налоговые вычеты (далее – прочие вычеты), которые включают в себя: налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам; налоговый вычет на медицину; налоговый вычет по вознаграждениям. Принцип расчета облагаемого дохода определен ст. 353 НК РК. 

ОПВ: - не платят ОПВ лица, имеющие инвалидность I и II группы, если она установлена бессрочно. 

Согласно Закону «О пенсионном обеспечении»: Статья 25: Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов (максимальная сумма дохода в месяц 50 МЗП). 

От уплаты ОПВ в ЕНПФ освобождаются: 2) физические лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте; п.7 статьи 24: Удержанные (начисленные) ОПВ, ОППВ перечисляются в Государственную корпорацию: ИП и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в подпунктах 2), 5) и 6) настоящего пункта), лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам, а также физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов; ВОСМС: - лица, инвалиды любой группы освобождаются от уплаты ООСМС Согласно Закону об ОСМС: 

Статья 14. Плательщики взносов: 2) работники, в том числе государственные и гражданские служащие, за исключением военнослужащих, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов; 8) физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам ГПХ. 

Статья 26. Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование 1. Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом бюджетным законодательством Республики Казахстан, за следующих лиц: 12) инвалиды; 

Статья 28. Взносы на обязательное социальное медицинское страхование 1. Взносы работников и физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, устанавливаются в размере: с 1 января 2020 года – 1% от объекта исчисления взносов; 5. Объектами исчисления взносов работников и физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, являются их доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29 настоящего Закона: доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления взносов, являются доходы, начисленные работодателями; доходами физического лица по договорам ГПХ являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, установленных пунктом 4 настоящей статьи. 

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10 МЗП. СН: - есть льгота для отдельной категории налогоплательщиков 
1. Плательщиками социального налога являются: 

1) ИП; 

2) лица, занимающиеся частной практикой; 

3) юридические лица-резиденты Республики Казахстан, если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи; 

4) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянные учреждения; 

5) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность через структурное подразделение, которое не приводит к образованию постоянного учреждения. 

2. Не являются плательщиками социального налога следующие налогоплательщики: 

1) применяющие специальный налоговый режим: на основе патента; для крестьянских или фермерских хозяйств; 

2) специализированные организации, в которых работают инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по потере слуха, речи, зрения, соответствующие условиям пункта 3 статьи 290 настоящего Кодекса. СН рассчитывается по ставке 9,5% (ст. 485 НК РК), применяемой к объекту обложения, которым являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 НК РК. 

Из объекта налогообложения исключаются: 

1) ОПВ; 

2) ВОСМС… При этом в случае если объект исчисления СН за календарный месяц менее 1 МЗП, то СН исчисляется исходя из 1 МЗП. Сумма СН, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным СН и суммой исчисленных СО. При превышении суммы исчисленных СО над суммой исчисленного СН или равенстве их сумм сумма СН, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю. СО: - освобождение не предусмотрено Согласно Закону «О обязательном социальном страховании»: Обязательному социальному страхованию подлежат работники, а также лица, имеющие иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные). 

СО, подлежащие уплате, устанавливаются в размере 3,5% от объекта исчисления СО: Объектом исчисления СО для работников являются расходы работодателя, выплачиваемые им в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в фонд. 

Из объекта налогообложения исключаются: 1) ОПВ… Ежемесячный объект исчисления СО от одного плательщика не должен превышать 7 МЗП. В случае если объект исчисления СО за календарный месяц менее 1 МЗП, то СО исчисляются, уплачиваются исходя из 1 МЗП. ОСМС: - лица, инвалиды любой группы освобождаются от уплаты ООСМС Согласно Закону об ОСМС: Статья 14. Плательщики взносов: Плательщиками отчислений являются работодатели, исчисляющие (удерживающие) и перечисляющие отчисления в фонд в порядке, установленном главой 6 настоящего Закона. 

От уплаты отчислений освобождаются работодатели за:

1) лиц, указанных в подпунктах 1), 5), 7), 11), 12) (инвалиды) и 13) пункта 1 статьи 26 настоящего Закона; 

Статья 27. Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование 

1. Отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере: с 1 января 2020 года – 2% от объекта исчисления отчислений; 

2. Объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику, в том числе государственному и гражданскому служащему, в виде доходов, исчисленных в соответствии со статьей 29 настоящего Закона: доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений, являются доходы, начисленные работодателями. Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления отчислений не должен превышать 10 МЗП. 

Таким образом инвалид 3 группы освобождается от уплаты ВОСМС, ООСМС и имеет дополнительный налоговый вычет при расчёте ИПН. ОПВ, СН и СО – платит, освобождения нет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: