Удерживаются ли с работника 3 группы инвалидности взносы на ОСМС, пенсионные и подоходный налог, а так же какие взносы не удерживаются с работника воспитывающего ребенка инвалида?

Удерживаются ли с работника 3 группы инвалидности взносы на ОСМС, пенсионные и подоходный налог, а так же какие взносы не удерживаются с работника воспитывающего ребенка инвалида?

23.12.2020 09:16
6364

Вопрос:

Удерживаются ли с работника 3 группы инвалидности взносы на ОСМС, пенсионные и подоходный налог, а так же какие взносы не удерживаются с работника воспитывающего ребенка инвалида?

Ответ:

В соответствии с пп. 12) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»: Взносы государства на ОСМС уплачиваются ежемесячно в течение первых 5-ти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом бюджетным законодательством Республики Казахстан, за следующих лиц: инвалиды; ... 

В соответствии со ст. 7 Закона РК «Об обязательном социальном страховании»: Обязательному социальному страхованию подлежат работники, индивидуальные предприниматели, ... , за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» [пенсионеров]. 

Согласно пп. 2) п. 2 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении»: От уплаты ОПВ в ЕНПФ освобождаются: физические лица, имеющие инвалидность I и II групп, если инвалидность установлена бессрочно. 

Согласно пп. 2) п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК: стандартными вычетами являются: 882-кратный размер МРП за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является: инвалидом I, II или III групп.

Согласно Налоговому кодексу Республики Казахстан плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения в виде облагаемого дохода физического лица у источника выплаты и при самостоятельном налогообложении. Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются:

1) облагаемый доход физического лица у источника выплаты;

2) облагаемый доход физического лица при самостоятельном налогообложении.

Доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса.

Согласно статьи 353 НК РК:

сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке:

сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период,

минус

сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса,

минус

сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового кодекса.

Согласно статьи 342 НК РК:

физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;

3) стандартные налоговые вычеты (далее - стандартные вычеты);

4) прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты), которые включают в себя:

налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;

налоговый вычет на медицину;

налоговый вычет по вознаграждениям.

Налоговые вычеты применяются на основании документов, подтверждающих право на применение налоговых вычетов (далее - подтверждающие документы). Оригиналы таких документов хранятся у физического лица в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 НК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: