Два года назад косметолог сделала клиентке процедуры на лице, которые обезобразили ее лицо. Как привлечь косметолога к ответственности?

Два года назад косметолог сделала клиентке процедуры на лице, которые обезобразили ее лицо. Как привлечь косметолога к ответственности?

17.04.2020 08:40
919

Вопрос:

Два года назад косметолог сделала клиентке процедуры на лице, которые обезобразили ее лицо. Как привлечь косметолога к ответственности? 

Ответ:

Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет три года. Однако, в Вашем случае достаточно сложно будет доказать вину косметолога, так как при доказательстве причинения вреда необходимо будет устанавливать причинно-следственные связи действий косметолога и причиненного вреда. 

Клиентка в течение двух лет с момента причинения ей вреда не предпринимала никаких действий по привлечению виновного лица к ответственности. 

Согласно п. 383 Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2017 года № 484, под вредом здоровью понимают нарушение анатомической целости органов (тканей) или их физиологических функций (телесные повреждения), либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психогенных, а так же последствия, возникшие в результате дефектов оказания медицинской помощи, приведшие к расстройству здоровья или наступлению смерти.

Таким образом, экспертизу можно провести только при наличии причинения вреда здоровью. Если такой вред имеется, то экспертизу Вы можете провести как самостоятельно, обратившись в соответствующие организации, имеющие лицензию/ сертификат на проведение данного рода экспертизы, так и заявить ходатайство о назначении экспертизы в судебном заседании.

Иной вред должен быть расценен как моральный. Согласно Нормативному Постановлению Верховного Суда Республики Казахстан «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» от 27 ноября 2015 года № 7, под личными неимущественными благами и правами, нарушение, лишение или умаление которых может повлечь причинение потерпевшему морального вреда, следует понимать принадлежащие гражданину от рождения блага или права, предоставленные законом, которые неразрывно связаны с его личностью. 

К благам, принадлежащим человеку от рождения, следует отнести жизнь, здоровье, честь, достоинство, свободу, неприкосновенность личности, а к правам гражданина, предоставленным законом, право на неприкосновенность жилища или собственности; на личную и семейную тайну, тайну телефонных, телеграфных сообщений и переписку; на пользование именем; на изображение; авторство и другие личные неимущественные права, предусмотренные законодательством об авторском праве и смежных правах; на свободу передвижения и выбор места жительства; на получение достоверной информации, а также другие права, предусмотренные законодательством.

Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных благ и прав.

Под нравственными страданиями (эмоционально-волевыми переживаниями человека) следует понимать испытываемые им чувства унижения, раздражения, подавленности, гнева, стыда, отчаяния, ущербности, состояние дискомфорта и т.д. Эти чувства могут быть вызваны, например, противоправным посягательством на жизнь и здоровье как самого потерпевшего, так и его близких родственников, супруга/супруги; незаконным лишением или ограничением свободы либо права свободного передвижения; причинением вреда здоровью, в том числе уродующие открытые части тела человека шрамами и рубцами; раскрытием семейной, личной или врачебной тайны; нарушением тайны переписки, телефонных или телеграфных сообщений; распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина; нарушением права на имя, на изображение; нарушением его авторских и смежных прав и т.д.

Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, испытываемую гражданином в связи с совершением насилия или причинения вреда здоровью.

Таким образом, Вы вправе обратиться в судебные органы для взыскания вреда, причиненного здоровью (при его наличии) и возмещения морального вреда. Экспертизу Вы имеете право пройти самостоятельно, либо заявить ходатайство о ее проведении в суде.

Основанием для взыскания должны являться доказанные причинно-следственные связи между действием косметолога и вредом.

Доказательством того, что процедура была проведена конкретным косметологом, является карта пациента. При ее отсутствии и наличии только кассового чека доказать какие именно процедуры получила именно данная клиентка и от какого именно косметолога будет сложно. 

До начала направления заявления в судебные органы обязательно досудебное рассмотрение дела: необходимо направить письменную досудебную претензию с описанием проблемы и требованиями для удовлетворения которых необходимо установить разумный срок. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: