Два работника работают дистанционно, находятся они в г. Усть-Каменогорск. Должна ли компания оплачивать им экологические выплат и дополнительный отпуск?

Два работника работают дистанционно, находятся они в г. Усть-Каменогорск. Должна ли компания оплачивать им экологические выплат и дополнительный отпуск?

16.02.2023 09:00
224

Вопрос:

Два работника работают дистанционно, находятся они в г. Усть-Каменогорск. Должна ли компания оплачивать им экологические выплат и дополнительный отпуск?

Ответ:

Положение о предоставлении дополнительного оплачиваемого ежегодного отпуска и его минимальная продолжительность для граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне установлено в следующих законах:

  • Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»
  • Закон Республики Казахстан от 30 июня 1992 года № 1468-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье.

Ваш вопрос помимо вышеуказанных законодательных норм регулируется также Трудовым кодексом РК (далее – ТК РК).

П.55-2) статьи 1 ТК РК указывает понятие дистанционной работы как осуществления трудового процесса вне места нахождения работодателя, принимающей стороны и их объектов с применением в процессе трудовой деятельности информационно-коммуникационных технологий;

В соответствии с п.6 статья 138 ТК РК, заработная плата при дистанционной работе выплачивается в полном размере при выполнении объема работ, обусловленного трудовым договором и актом работодателя, в зависимости от квалификации работника, сложности и качества выполняемой работы.

В первую очередь необходимо разобраться, что же такое «экологический отпуск». Как таковое понятие «экологический отпуск» в законодательстве Республики Казахстан отсутствует. 

Согласно требованиям, ст. 10 ТК РК, трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором

Трудовым законодательством РК определяется два вида отпусков: оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска и социальные отпуска.

В свою очередь оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск подразделяется на основной и дополнительный.

«Экологический отпуск» относится к дополнительному оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску.

Согласно статье 89 ТК РК дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются иным категориям работников в соответствии с законами Республики Казахстан.

Согласно статье 7 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», Усть-Каменогорск относится к зона повышенного радиационного риска.

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» население, проживающее на территориях радиационных рисков, определенных Законом, имеет право на дополнительную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

При этом, следует отметить, что размеры получаемых социальных гарантий населением в виде дополнительной оплаты труда и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях зависят от места фактического осуществления трудовой деятельности.

В период осуществления трудовой деятельности за работником признается фактическое место жительства в регионе, где непосредственно осуществляется трудовая деятельность.

Также, в статье 127-1 ТК РК указывается, что гарантии для работников, осуществляющих трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, устанавливаются законами Республики Казахстан. Таким законом является Закон Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». Так, статья 13 этого Закона предусматривает социальную поддержку населения, согласно которой население, проживающее в Усть-Каменогорске имеет право на дополнительную оплату труда по зонам в размере: 1,5 месячного расчетного показателя, и на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в 10 календарных дней.

Учитывая изложенное, сообщаем, что указанные в статье 13 Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»,  меры социальной поддержки предоставляются работникам, осуществляющим трудовую деятельность непосредственно в самом Усть-Каменогорске.

Таким образом, компания оплачивает своим работникам экологические выплат и дополнительный отпуск, если они фактически (место работы)находятся в самом Усть-Каменогорске, по условиям дистанционного формата работы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: