Единственный учредитель получил гражданство РФ и является нерезидентом ( без вида на жительство). Какими налогами будут облагаться его заработная плата и дивиденды?

Единственный учредитель получил гражданство РФ и является нерезидентом ( без вида на жительство). Какими налогами будут облагаться его заработная плата и дивиденды?

15.07.2019 08:05
662

Вопрос:

Единственный учредитель получил гражданство РФ и является нерезидентом ( без вида на жительство). Какими налогами будут  облагаться его заработная плата и дивиденды?

Ответ:

Согласно подпунктам 10) и 20) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются:

  • доход в виде дивидендов, получаемый от юридического лица-резидента, а также от паевых инвестиционных фондов, созданных в соответствии с законами Республики Казахстан;
  • доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями.

В соответствии со статьей 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 настоящего Кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 настоящего Кодекса:

от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями.

Также, подпунктом 1) пункта 2 статьи 484 раздела 12 «Социальный налог»Налогового кодекса определено, что объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 482 настоящего Кодекса, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса).

Таким образом, заработная плата учредителя- нерезидента будет облагаться индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты(по ставке 10 %) и социальным налогом, дивиденды- только ИПН (по ставке 15 %).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: