Если человек нигде не трудоустроен, какой будет обязательный порог оплаты алиментов на 2-х детей?

Если человек нигде не трудоустроен, какой будет обязательный порог оплаты алиментов на 2-х детей?

27.06.2022 09:48
408

Вопрос:

Если человек нигде не трудоустроен, какой будет обязательный порог оплаты алиментов на 2-х детей?

Ответ:

Алименты – это денежное или материальное содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение, согласно Кодексу «О браке (супружестве)и семье».  

Наиболее распространенный случай алиментов – выплаты на содержание ребенка, однако алименты могут выплачиваться и матерям детей, и супругам, которые не могут себя содержать самостоятельно, и родителям. 

Содержание ребенка – закрепленная законом обязанность родителей, при этом абсолютно не важно, состоят ли родители в браке, в гражданском браке или находятся в разводе, находящиеся под опекой, или  патронатным воспитанием ,а также усыновленные дети,  также имеют право на алименты. Согласно статье 6 Кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей или других законных представителей ребенка и расходуются на содержание, образование и воспитание ребенка. 

Если при разводе между супругами было составлено соглашение о порядке выплаты и размере алиментов, то по факту выплата должна соответствовать договоренности. Если же соглашения об уплате алиментов не было, то в соответствии со статьей 139 Кодекса  алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей. 

Алименты должны выплачиваться ежемесячно в размере: 

  • на одного ребенка - одной четверти (1/4) от заработка и/или иного дохода родителей; 

  • на двух детей - одной трети (1/3) от заработка и/или иного дохода родителей; 

  • на трех и более детей – половины (1/2) заработка и/или иного дохода родителей. 

В некоторых случаях размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств как другие дети и прочее. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 169 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье в случаях, если должник, обязанный уплачивать алименты, в этот период не работал или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. Для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, если такой должник в этот период не работал, задолженность  определяется в размере одного месячного расчетного показателя (МРП). 

Для должников, являющихся инвалидами, ежемесячная выплата или задолженность по алиментам определяется из их ежемесячной заработной платы и иного дохода, а в случае, если они не работают, - определяется из ежемесячных пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из бюджетных средств и (или) Государственного фонда социального страхования. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: