Если единственный учредитель ТОО, нотариально оформил договор дарения на ТОО три года назад, но документы не были переоформлены в органах Юстиции своевременно. Возможно ли оформить это в настоящее время или нет?

Если единственный учредитель ТОО нотариально оформил договор дарения на ТОО три года назад, но документы не были переоформлены в органах Юстиции своевременно, возможно ли оформить это в настоящее время или нет?

15.12.2022 08:27
390

Вопрос:

Если единственный учредитель ТОО нотариально оформил договор дарения на ТОО три года назад, но документы не были переоформлены в органах Юстиции своевременно, возможно ли оформить это в настоящее время или нет?

Ответ:

Дарение доли уставного капитала ТОО, влечет изменение состава участников ТОО и, следовательно, перерегистрацию ТОО в связи с изменением состава участников.

После смены состава участников ТОО необходимо было обратиться в орган юстиции о государственной перерегистрации ТОО в связи со сменой состава участников.

Какого-либо запрета на повторную подачу заявления о перерегистрации ТОО, действующее законодательство Республики Казахстан не содержит.

Однако за несвоевременное предоставление документов, влекущих перерегистрацию и осуществление деятельности ТОО без перерегистрации, Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее - Закон РК), и Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП РК), предусмотрена ответственность.

В Гражданском кодексе Республики Казахстан (далее – ГК РК) установлены основания, влекущие перерегистрацию ТОО.

Так согласно п.6 ст.42 ГК РК, юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

1) уменьшения размера уставного капитала;

2) изменения наименования;

3) изменения состава участников.

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

В силу ст. 18 Закона РК, за непредставление в месячный срок сведений об изменениях данных юридического лица, влекущих его государственную перерегистрацию в установленном законом порядке, наступает ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

В соответствии с п.1 ст.466 КоАП РК, осуществление деятельности без перерегистрации юридического лица, его филиалов и представительств в случаях, предусмотренных законодательством, - влечет предупреждение или штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере десяти, на субъекты среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъекты крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

Таким образом, исходя из представленной Вами информации, участник ТОО передал в дар свою долю участия, в связи с чем в ТОО произошло изменение состава участников, что в свою очередь является основанием для перерегистрации ТОО.

Вы можете повторно обратиться в территориальный орган юстиции с заявлением о перерегистрации ТОО в порядке установленным Законом РК.

Однако, принимая во внимание то, что срок, установленный для подачи заявления о перерегистрации Вами пропущен, Вам нужно будет оплатить штраф в виде предупреждения или десяти месячных расчетных показателей.

После уплаты данного штрафа, документы на перерегистрацию территориальным органом юстиции будут приняты, рассмотрены по существу и в случаях отсутствия каких-либо нарушений, ТОО будет перерегистрировано в государственной базе юридических лиц Министерства юстиции республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: