Если работник работает в городе "Т" в самом городе. Положено ли ему дополнительный отпуск за вредность. Есть работник, который работал на заводе в "Т", сделали ей дополнительное соглашение на дополнительный отпуск в количестве 6 дней. Теперь ее перевели в офис в городе, можно ли убрать данные дни отпуска?

Если работник работает в городе "Т", в самом городе, положено ли ему дополнительный отпуск за вредность? Есть работник, который работал на заводе в "Т", сделали ей дополнительное соглашение на дополнительный отпуск в количестве 6 дней. Теперь ее перевели в офис в городе, можно ли убрать данные дни отпуска?

06.02.2023 10:13
233

Вопрос:

Если работник работает в городе "Т", в самом городе, положено ли ему дополнительный отпуск за вредность? Есть работник, который работал на заводе в "Т", сделали ей дополнительное соглашение на дополнительный отпуск в количестве 6 дней. Теперь ее перевели в офис в городе, можно ли убрать данные дни отпуска?

Ответ:

Дополнительный отпуск за тяжелые, вредные и (или) опасные условия труда предоставляются в соответствии с Списком производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени,

дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053 (далее по тексту - Правила). Продолжительность дополнительного отпуска, указанная в списке, устанавливается работодателем на основании результатов аттестации производственных объектов организаций.

Согласно пп.1 п.1 ст.89 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются:

1) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее шести календарных дней согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются работникам, труд которых в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях подтвержден результатами аттестации производственных объектов по условиям труда.

В случае непроведения работодателем аттестации производственных объектов по условиям труда, а также по рабочим местам, которые не подлежат аттестации, дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются в полном объеме согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Исходя из вышеизложенного следует, что установленные законодательством РК нормы, по предоставлению дополнительного отпуска, применяются к работникам независимо от того в городе или на заводе они работают. Т.е. основным критерием является должность и условия труда работника. Это значит, если работа сотрудника в городе не попадает под условия, указанные в Правилах, то дополнительный отпуск можно не предоставлять.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: