Если сотрудник увольняется срочно по причине переезда в другой город можем ли мы потребовать месяц отработки?

Если сотрудник увольняется срочно по причине переезда в другой город можем ли мы потребовать месяц отработки?

21.02.2023 10:34
3841

Вопрос:

Если сотрудник увольняется срочно по причине переезда в другой город можем ли мы потребовать месяц отработки?

Ответ:

Трудовое законодательство позволяет требовать от работника месяц отработки (если иной срок не указан в трудовом договоре).

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 50 Трудового кодекса РК, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

Вместе с тем, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 56 Трудового кодекса, работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.            

Таким образом, вышеуказанные нормы позволяют работодателю расторгнуть трудовой договор без отработки (если трудовым договором не предусмотрен обязательный срок), но при условии согласия работодателя. В случае если такого согласия нет, то работодатель вправе требовать месяц отработки, поскольку вышеуказанные нормы обязывают работника уведомлять работодателя о намерении прекратить трудовые отношения не менее чем за 1 месяц.   

Дополнительно обращаем внимание, что если работник является материально-ответственным лицом, и у него в подотчете имеются ценности, то в таком случае днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя (п.5, ст. 56 Трудового кодекса).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: