Есть ли какие-то ограничения по сумме выплат дивидендов, если она превышает сумму 50 миллионов?

Есть ли какие-то ограничения по сумме выплат дивидендов, если она превышает сумму 50 миллионов?

01.12.2023 10:25
136
Раздел:  Дивиденды

Вопрос:

Есть ли какие-то ограничения по сумме выплат дивидендов, если она превышает сумму 50 миллионов?

Ответ:

Если компания в прибыли и имеет свободные деньги, учредители имеют право получить дивиденды.

В соответствии с пп. 16) п.1 ст. 1 НК дивиденды - доход:

  • в виде чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
  • подлежащий выплате по паям паевого инвестиционного фонда, за исключением дохода по паям при их выкупе управляющей компанией фонда;
  • в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом между его учредителями, участниками.

 

В соответствии со ст. 40 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» учредители могут принять решение о распределении чистого дохода или о его исключении из распределения между участниками товарищества.

Выплачиваются дивиденды в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода в соответствии с долей каждого участника в уставном капитале компании.

Решение о выплате дивидендов оформляется протоколом общего собрания. Если в компании один учредитель, то протокол общего собрания не оформляется - оформляется решение учредителя.

Согласно новым правилам исчисления ИПН с дивидендов (закон №135-VII от 11.07.2022 г., введены в действие с 01.01.2023 г.), ставка ИПН вместо 5% теперь составляет 10%.

Также, согласно пп. 8 п.1 ст.341 НК РК, из доходов физического лица (резидента РК) подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) дивиденды, полученные от юридического лица-резидента за календарный год в пределах 30000 МРП (значение МРП берется на 1 января соответствующего финансового года), при распределении:

  • чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям;
  • чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками;
  • дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

Вам также может быть интересно: