Есть ли ограничения по использованию слова "Национальный" в общественных организациях?

Есть ли ограничения по использованию слова "Национальный" в общественных организациях?

20.11.2018 06:29
1607

Вопрос:

Есть ли ограничения по использованию слова "Национальный" в общественных организациях?

Ответ:

Общественная организация эта некоммерческая организация. 

При выборе наименования некоммерческой организации необходимо помнить о следующих требованиях и ограничениях, предусмотренных в законодательстве РК, в частности ст. 38 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК):

  • не допускается использование названий, противоречащих требованиям законодательства или нормам общественной морали;
  • не допускается использование собственных имен лиц, если они не совпадают с именем участников либо если участники не получили разрешения этих лиц (их наследников) на использование собственного имени;
  • наименование юридического лица не должно полностью или в существенной части дублировать наименование юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан. 
  • Запрещается использование в фирменных наименованиях, знаках обслуживания, товарных знаках юридических лиц, не являющихся государственными органами, указаний на официальные названия государственных органов Республики Казахстан, установленные законодательными актами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан. 

Также необходимо учесть п.3 ст. 1020 ГК РК. 

В соответствии с п. 3 ст. 1020 ГК РК не может быть использовано фирменное наименование, похожее на фирменное наименование уже зарегистрированного юридического лица настолько, что это может привести к отождествлению соответствующих юридических лиц, а также введению в заблуждение относительно выпускаемых ими товаров или оказываемых услуг.

Согласно п.1 ст. 7 Закона «О некоммерческих организациях» в наименовании некоммерческой организации не допускается использование названий, противоречащих требованиям законодательства или нормам общественной морали, собственных имен лиц, если они не совпадают с именем участников либо если участники не получили разрешение этих лиц (их наследников) на использование собственного имени.

В соответствии со статьей 18 Закона «Об общественных объединениях» полное и сокращенное наименование общественного объединения и его символика не должны полностью или в существенной части дублировать наименование и символику Республики Казахстан и других государств, государственных органов, общественных объединений, зарегистрированных в Республике Казахстан, а также общественных объединений, ликвидированных в связи с нарушением законодательства Республики Казахстан.

Таким образом, казахстанское законодательство не содержит ограничивающих норм по использованию слова "Национальный" в наименовании общественных организации, если организация будет иметь наименование с учетом вышеуказанных требований.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: