Физ. лицо работает директором в двух компаниях и выезжая в командировку решает вопросы обоих компаний. Как в данной ситуации правильно оформлять командировку?

Физ. лицо работает директором в двух компаниях и выезжая в командировку решает вопросы обоих компаний. Как в данной ситуации правильно оформлять командировку?

15.10.2019 15:07
760

Вопрос:

Физ. лицо работает директором в двух компаниях и выезжая в командировку решает вопросы обоих компаний.  Как в данной ситуации правильно оформлять командировку?

Ответ:

Командировка – это  направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы.

При отправке работника в командировку издается приказ руководителя и ему выписывается командировочное удостоверение, где указывается наименование предприятия, Ф.И.О. работника, номер приказа, цель командировки. В командировочном удостоверении должны делаться отметки о прибытии и убытии.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Республики Казахстан работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:  

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;  

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;  

3) расходы по найму жилого помещения.  

Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя. 

Таким образом, согласно вышеуказанному,  суточные расходы работнику оплачиваются за каждый календарный день нахождения в командировке, в том числе за время в пути; расходы по найму жилого помещения командированному работнику возмещаются по предъявленным подтверждающим документам.

По возвращении из командировки работник в течение пяти рабочих дней представляет отчет о командировке с приложением подтверждающих документов о расходах по командировке.

При этом к отчету о командировке представляются подтверждающие документы по транспортным расходам, по стоимости бронирования проездных билетов и места в гостинице, пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, а также комиссионные сборы и штрафы за возврат или обмен проездных билетов.

Оформлять командировку необходимо в каждой организации отдельно, поскольку организации – две, работников, направляемых в командировку – двое, не смотря на то, что это одно физическое лицо. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: