Физическое лицо гражданин РК собирается в командировку в США. Есть ли карантинные правила по Ковид-19, если да то какие документы нужны при вылете?

Физическое лицо гражданин РК собирается в командировку в США. Есть ли карантинные правила по Ковид-19, если да то какие документы нужны при вылете?

21.12.2022 09:41
220

Вопрос:

Физическое лицо гражданин РК собирается в командировку в США. Есть ли карантинные правила по Ковид-19, если да то какие документы нужны при вылете?

Ответ:

Постановление CDC (Центров по контролю и профилактике заболеваний США), требующее подтверждения вакцинации для людей, не являющихся гражданами США, для поездки в Соединенные Штаты, все еще остается в силе. 

25 октября 2021 года Президент издал Постановление приостановить и ограничить въезд в Соединенные Штаты для лиц, не являющихся гражданами США, которые не являются иммигрантами, называемыми «застрахованными лицами», желающими въехать в Соединенные Штаты воздушным транспортом и не полностью вакцинированными против COVID-19. 

4 апреля 2022 года CDC издал приказ с внесенными поправками, чтобы согласовать требования общественного здравоохранения по прибытии для освобожденных неграждан-не иммигрантов с текущими рекомендациями CDC.  Эта поправка вступила в силу 14 апреля 2022 года в 00:01 по восточноевропейскому времени .

Измененный приказ CDC не распространяются на граждан США, подданных США, законных постоянных жителей США, иммигрантов или, при определенных обстоятельствах, членов экипажей самолетов. Кроме того, измененный приказ CDC не распространяются на определенные группы неграждан.

Указ Президента и Указ CDC с поправками не распространяются на иммигрантов (включая обладателей специальной иммиграционной визы). Иммигрант — это любой гражданин, не являющийся гражданином США, у которого есть виза, указанная в «Категориях иммиграционных виз» на веб-странице Государственного департамента США.  

Постановление Президента США и Указ CDC с поправками не действуют в отношении нескольких неграждан США, в том числе:

  • Не граждане США, имеющие право на убежище;
  • Не граждане США, имеющие право на приостановку высылки;
  • Неграждане США, имеющие право на защиту в соответствии с положениями, изданными в соответствии с законодательством об осуществлении Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания;
  • Неграждане США, допущенные в США в качестве беженцев;
    • Лица со статусом визы 92 или 93 (Follow-to-Join); а также
  • Неграждане США получили условно-досрочное освобождение в Соединенные Штаты.

Неграждане, которые не являются иммигрантами и хотят въехать в Соединенные Штаты по воздуху, должны предъявить доказательство того, что они полностью вакцинированы против COVID-19, прежде чем сесть на рейс в Соединенные Штаты из другой страны.

Если вы не полностью вакцинированы против COVID-19, вам НЕ будет разрешено сесть на рейс в Соединенные Штаты, если только вы не соответствуете критериям для исключения в соответствии с Постановлением и измененным приказом CDC. Для выполнения этого требования бустерная доза не требуется .

Категории не иммигрантов-неграждан, которые соответствуют критериям исключения в соответствии с Постановлением CDC с поправками, включают:

  • Лица, находящиеся в дипломатических или официальных поездках иностранных правительств
  • Дети до 18 лет
  • Лица с документально подтвержденными медицинскими противопоказаниями к вакцинации против COVID-19
  • Участники некоторых испытаний вакцины против COVID-19
  • Лица, в отношении которых вынесено гуманитарное или чрезвычайное исключение
  • Лица с действующими визами [за исключением виз B-1 (деловая) или B-2 (туристическая)], которые являются гражданами иностранного государства с ограниченным наличием вакцины против COVID-19 (см. список обновлений, вступивших в силу 28 июня 2022 г.)
  • Военнослужащие вооруженных сил США или их супруги или дети (до 18 лет)
  • Члены морского экипажа, путешествующие с не иммиграционной визой C-1 и D
  • Лица, чей въезд будет отвечать национальным интересам, как это определено государственным секретарем, министром транспорта или министром внутренней безопасности (или назначенными ими лицами)

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: