Физическое лицо официально не работает, может ли он платить за себя только добровольные пенсионные взносы либо нужно также платить ЕСП и ОСМС ?

Физическое лицо официально не работает, может ли он платить за себя только добровольные пенсионные взносы либо нужно также платить ЕСП и ОСМС ?

11.01.2021 13:32
1680

Вопрос:

Физическое лицо официально не работает, может ли он платить за себя только добровольные пенсионные взносы либо нужно также платить ЕСП и ОСМС ?

Ответ:

Статьей 27 Закона о пенсионном обеспечении установлено, что добровольные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд и (или) добровольный накопительный пенсионный фонд вносятся вкладчиками - физическими лицами в свою пользу за счет своего дохода при заключении ими договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Статьей 774 Налогового кодекса предусмотрено, что плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, а также соответствуют требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

Согласно пункту статьи 14 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» плательщиками взносов на ОСМС являются:

1) государство;

2) работники, в том числе государственные и гражданские служащие, за исключением военнослужащих, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов;

3) индивидуальные предприниматели;

4) лица, занимающиеся частной практикой;

8) физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам гражданско-правового характера в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера);

9) лица, самостоятельно уплачивающие взносы, в том числе граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан (далее - самостоятельные плательщики), за исключением лиц, указанных:

в подпунктах 2), 8) и 10) части первой настоящего пункта;

в подпункте 3) части первой настоящего пункта, кроме приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

в подпункте 4) части первой настоящего пункта, кроме приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также граждан Республики Казахстан, выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, и граждан, за которых в Республике Казахстан осуществляется уплата отчислений и (или) взносов;

10) физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Таким образом, ЕСП уплачивают лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП и соответствующие определенным условиям.

Взносы на ОСМС могут уплачивать лица, не являющиеся работниками, ИП, плательщиками ЕСП. Такие лица отнесены к категории самостоятельных плательщиков, то есть уплата указанных взносов является их правом, но не обязанностью.

Значит, если человек официально не работает, он может (но не обязан) платить за себя добровольные пенсионные взносы и взносы на ОСМС. Платить ЕСП он должен только если осуществляет предпринимательскую деятельность, указанную в статье 774 Налогового кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: