Гарантийное обязательство истекает 31 декабря 2019 года, если подать письмо в банк до 31 декабря 2019 года, и будут дополнительно запрашивать документы после 31 декабря может ли банк отказать в выплате, в связи с истечением срока обязательства?

Гарантийное обязательство истекает 31 декабря 2019 года, если подать письмо в банк до 31 декабря 2019 года и будут дополнительно запрашивать документы после 31 декабря, может ли банк отказать в выплате, в связи с истечением срока обязательства?

26.11.2019 22:08
511

Вопрос:

Гарантийное обязательство истекает 31 декабря 2019 года, если подать письмо в банк до 31 декабря 2019 года и будут дополнительно запрашивать документы после 31 декабря может ли банк отказать в выплате, в связи с истечением срока обязательства?

Ответ:

Ст. 268 Гражданского кодекса РК (ГК РК) установлено: «В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и так далее либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Кредитор обязан принять от должника исполнение.

К обязательствам применяются положения настоящего подраздела, если иное не предусмотрено Особенной частью настоящего Кодекса».

П.1,2 Ст. 276 ГК РК гласит: «Исполнение обязательства может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если это предусмотрено законодательством или договором, а равно если третье лицо связано с одной из сторон соответствующим договором.

Если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом».

Ст.277 ГК РК предусмотрено: «Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода».

П.1.,4 ст.336 ГК РК гарантия и поручительство прекращаются с прекращением обеспеченного им обязательства, если договором не предусмотрены иные случаи прекращения гарантии, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для гаранта и поручителя, без согласия последних.

Гарантия и поручительство прекращаются по истечении срока, на который они даны, указанного в договоре гарантии или поручительства.

Исходя из вышеизложенного:

Гарантийное обязательство прекращается по истечении срока, на который они даны, поэтому после истечения срока могут отказать в выплате денег.

В гарантийном обязательстве должны быть указаны случаи выплаты денег и в любом случае необходимо подтвердить документально требования.

Что касается предоставления документов подтверждающих требование после истечение гарантии, законодательством не регулируется, все зависит от условий указанных в банковском договоре.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: