Гражданин Франции работает в РК по трудовому контракту. В данное время получает зарплату в теньге и компания удерживает и оплачивает за него все налоги. Сейчас собирается подписать еще один контракт с Канадской компанией, которая будет перечислять ему зарплату на карту в долларах США. У нерезидента есть в РК обязательство по уплате алиментов 33% от начисленного дохода. Как сообщить ЧСИ о дополнительном доходеработника?

Гражданин Франции работает в РК по трудовому контракту. В данное время получает зарплату в теньге и компания удерживает и оплачивает за него все налоги. Сейчас собирается подписать еще один контракт с Канадской компанией, которая будет перечислять ему зарплату на карту в долларах США. У нерезидента есть в РК обязательство по уплате алиментов 33% от начисленного дохода. Как сообщить ЧСИ о дополнительном доходе работника?

20.08.2020 07:13
587

Вопрос:

Гражданин Франции работает в РК по трудовому контракту. В данное время получает зарплату в теньге и компания удерживает и оплачивает за него все налоги. Сейчас собирается подписать еще один контракт с Канадской компанией, которая будет перечислять ему зарплату на карту в долларах США. У нерезидента есть в РК обязательство по уплате алиментов 33% от начисленного дохода. Как сообщить ЧСИ о дополнительном доходе работника?

Ответ:

Согласно статьи 3 Закона РК «О правовом положении иностранцев» иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией и в соответствии с законами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. 

Поэтому, в данном случае нерезидент (гражданин Франции) должен подчиняться нашему законодательству. 

Согласно статьи 14 и 15 Закона РК    «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»  участниками исполнительного производства признаются: 

1) стороны исполнительного производства (взыскатель и должник);

2) представители сторон исполнительного производства;

3) судебный исполнитель;

4) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (в том числе сотрудники органов внутренних дел и иных государственных органов, судебный пристав, помощник частного судебного исполнителя, переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество), а сторонами исполнительного производства являются Взыскатель и Должник. 

Поэтому, поскольку сторонами исполнительного производства являются взыскатель, должник и судебный исполнитель, то в Вашем случае должник «в идеале» должен сам уведомить  судебного  исполнителя с соответствующим заявлением о дополнительном заработке с последующим удержанием алиментов с его доходов.
Обычно на практике этого не бывает.

В соответствии со статьей 100 вышеуказанного Закона лица, с которыми должник состоит в трудовых отношениях или от которых он получает доходы, обязаны в назначенный судебным исполнителем срок представлять достоверные сведения о месте работы должника и его доходах, производстве удержаний согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, а также об увольнении должника, о его новом месте работы или жительства, если им об этом известно. Невыполнение этих требований судебного исполнителя влечет за собой административную ответственность (штраф на юридическое лицо – 20 МРП).  

Поэтому в Вашем случае, Вам необходимо известить судебного исполнителя в письменном виде и представить достоверные сведения о его работе или о новом месте работы в произвольной форме и выслать заказным письмом с уведомлением в адрес судебного исполнителя и  параллельно на его электронный адрес. 

Также считаю необходимым сообщить, что согласно статье 102 Закона «Об исполнительном производстве…» 

(«Контроль за правильностью удержаний из заработной платы») судебный исполнитель в любое время по обращению взыскателя (законного представителя), но не более одного раза в квартал осуществляет контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника и пересылки удержанных сумм взыскателю.

Таким образом Ваш алгоритм действий следующий:

1.  Вы должны сообщить должнику о том, чтобы он связался с судебным исполнителем и доложил, что он имеет дополнительный доход через соответствующее заявление.

2. Параллельно, Вы готовите извещение в адрес судебного исполнителя в произвольной форме о том, что должник имеет дополнительный доход, отправив это извещение письмом с уведомлением согласно статье 100 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» во избежание проблем.    

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: