Новый вопрос-ответ

Если частный судебный исполнитель не принимает меры к исполнению решения суда, может ли взыскатель заменить его?

25.06.2021 17:00
986

Вопрос: Если частный судебный исполнитель не принимает меры к исполнению решения суда, может ли взыскатель заменить его?

Ответ:
Ваш вопрос регулируется Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон).

Согласно п.п.1, п.1, ст. 48 Закона, на основании заявления взыскателя, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено не в полном объеме, по постановлению судебного исполнителя возвращается взыскателю.

При этом обращаем внимание, что согласно п.п.1, п.1, ст. 11 Закона, судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,  могут быть предъявлены к принудительному исполнению - в течение трех лет.

Также обращаем внимание, что исполнительный документ, по которому взыскание произведено не в полном объеме, а также по которому объявлены торги, возвращается взыскателю по заявлению, если взыскатель возмещает фактически понесенные расходы по исполнению (п.5, ст. 48 Закона).

При этом ст. 113 Закона определено, что расходами по совершению исполнительных действий являются затраченные на их организацию и проведение бюджетные средства, средства сторон исполнительного производства, частного судебного исполнителя, иных лиц и организаций, привлеченных судебным исполнителем в процессе исполнения.

К расходам по совершению исполнительных действий относятся средства, затраченные на:

1) выявление, осмотр, оценку имущества должника;

2) организацию и проведение описи и ареста имущества должника, перевозку и хранение такого имущества;

3) организацию реализации арестованного имущества;

4) оплату переводчиков, специалистов и других лиц, привлеченных в установленном порядке к совершению исполнительных действий;

5) перевод (пересылку) по почте взыскателю взысканных сумм;

6) банковские расходы, связанные с выдачей взысканных сумм с контрольного счета наличности и текущего счета частногоудебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей;

7) розыск должника;

8) авансовый взнос взыскателя;

9) проезд судебного исполнителя при совершении исполнительных действий на всех видах общественного транспорта - городском, пригородном и местных сообщений (кроме такси), в том числе оплата командировочных расходов судебных исполнителей;

10) другие необходимые действия в процессе исполнения исполнительного документа;

11) иные вознаграждения лицам, привлеченным судебным исполнителем в процессе исполнения.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением о возврате исполнительного листа к частному судебному исполнителю, у которого в данный момент находится исполнительный документ в Вашу пользу, после чего в течение трех лет предъявить его другому частному судебному исполнителю для возбуждения исполнительного производства. При этом, если часть суммы задолженности была уже взыскана, то судебный исполнитель вправе требовать от Вас возмещения расходов на совершение исполнительных действий.  Тут необходимо понимать, что расходы на совершение исполнительных действий и оплата деятельности частного судебного исполнителя это разные вещи.  

 

 

 

   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: