Кто курирует работу частных су исполнителей в РК?

Кто курирует работу частных судебных исполнителей в РК?

01.10.2021 13:48
3177

Вопрос:

Кто курирует работу частных судебных исполнителей в РК?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.169 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон) контроль за законностью совершаемых исполнительных действий и соблюдением правил делопроизводства частным судебным исполнителем осуществляется уполномоченным органом, его территориальными органами, Республиканской палатой и региональными палатами частных судебных исполнителей. 

Проверка работы частного судебного исполнителя проводится не ранее чем через шесть месяцев и не позднее чем через год после начала осуществления им исполнительных действий. В дальнейшем плановые проверки проводятся один раз в год. В случае поступления жалоб на действия (бездействие) частного судебного исполнителя либо при наличии другой информации, свидетельствующей о недобросовестном исполнении им своих обязанностей, территориальным органом уполномоченного органа, региональной палатой частных судебных исполнителей может быть проведена внеплановая проверка деятельности частного судебного исполнителя.

Также в соответствии со ст.166 Закона отказ в совершении исполнительного действия или неправильное совершение исполнительного действия обжалуются в судебном порядке.

Таким образом, вы вправе направить жалобу на действия ЧСИ в Республиканскую палату, региональную палату частных судебных исполнителей, в Министерство Юстиции Республики Казахстан или в судебные органы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: