Могут ли частные судебные исполнители ставить запрет на перерегистрацию ТОО? Какие использовать аргументы в суде для отказа в удовлетворении жалобы на действия судебного исполнителя, в случае снятия им запрета на перерегистрацию ТОО?

Могут ли частные судебные исполнители ставить запрет на перерегистрацию ТОО? Какие использовать аргументы в суде для отказа в удовлетворении жалобы на действия судебного исполнителя, в случае снятия им запрета на перерегистрацию ТОО?

10.06.2022 13:41
1178

Вопрос:

Могут ли частные судебные исполнители ставить запрет на перерегистрацию ТОО? Какие использовать аргументы в суде для отказа в удовлетворении жалобы на действия судебного исполнителя, в случае снятия им запрета на перерегистрацию ТОО?

Ответ:

Вопрос регулируется Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон), а также Административно процедурно-процессуальным кодексом РК (далее - Кодекс).

Пунктом 1, и подпунктом 3, пункта 2 статьи 32 Закона предусмотрено, что судебный исполнитель обязан принять меры по обеспечению исполнения исполнительных документов.  

Мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов являются: 

3) запрещение должнику совершать определенные действия, в том числе запрещение органам юридического лица принимать решения, а равно приостановление действия принятых решений по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица.  

Таким образом, вышеуказанная норма позволяет определить, что: 

  • принятие меры по обеспечению исполнения исполнительных документов (решение суда) – является обязанностью судебного исполнителя. То есть он после принятия исполнительного листа в свое производства и возбуждения исполнительного производства, обязан неукоснительно принять обеспечительные меры. Это также предусмотрено статьей 31 Закона, где сказано, что основанием для применения мер принудительного исполнения является исполнительный документ, принятый судебным исполнителем к своему производству. 

Кроме того, такая обязанность судебного исполнителя предусмотрена и в пункте 4, статьи 37 Закона, согласно которому, судебный исполнитель одновременно с возбуждением исполнительного производства принимает меры по обеспечению исполнения исполнительных документов, предусмотренных настоящим Законом, а также путем проверки посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства выявляет наличие иных исполнительных производств в отношении должника, в случае их выявления извещает взыскателя и разъясняет порядок очередности удовлетворения его требований согласно настоящему Закону. 

  • одной из предусмотренных Законом мер – является запрещение органам юридического лица принимать решения по отчуждению долей в уставном капитале и имуществе юридического лица.  

Это означает, что вынесенное судебным исполнителем постановление о запрете ТОО совершать перерегистрацию не нарушает действующее законодательство и является обоснованным.  

Касательно второго вопроса, какие использовать аргументы в суде для отказа в удовлетворении жалобы на действия судебного исполнителя, в случае снятия им запрета на перерегистрацию ТОО? 

Очень сложно дать ответ на этот вопрос на данном этапе развития событий. Все зависит от того, согласится ли вообще судебный исполнитель снимать данный запрет, и если да, то какое он выберет для этого основание. Кроме того, необходимо будет изучить доводы, изложенные в жалобе кредитора.  

Для размышления могу дать ссылку на пункт 4, статьи 32 Закона, там сказано, что вопрос о замене одного вида обеспечения другим рассматривается судебным исполнителем по заявлению сторон исполнительного производства или по собственной инициативе. Рассмотрение вопроса о замене одного вида обеспечения другим не приостанавливает применение ранее установленных мер обеспечения. 

Таким образом можно сделать вывод, что законодатель позволяет судебному исполнителю заменять один вид меры обеспечения на другой. То есть, исходя из информации, указанной в Вашем вопросе, на данный момент на имущество ТОО уже наложен арест, включая и деньги на банковских счетах. Вместе с тем, если решение о смене учредителей делается не с целью уйти от ответственности перед кредитором, и если это получится правильно донести до судебного исполнителя, убедив его в отсутствии нарушении прав кредитора, что перерегистрация ТОО возможно необходима для сохранения жизнедеятельности ТОО, то можете попробовать ходатайствовать перед судебным исполнителем, чтобы он заменил меру обеспечения по запрету перерегистрации ТОО, на другую меру (перечень указан в статье 32 Закона), либо снял ее в отсутствии необходимости, поскольку уже имеется наложенный арест на имущество ТОО.  

Обращаем внимание, что согласно пункту 4, статьи 136 Кодекса, иск на действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительных документов подается в суд в течение десяти рабочих дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебным исполнителем, стало о нем известно. 

Данная норма позволяет не только кредитору, но и должнику обжаловать действия (отказ в совершении действия) судебного исполнителя. 

Таким образом, если Вы уверены в необходимости перерегистрации ТОО, и что это не будет нарушать прав кредитора, при наличии оснований, Вы вправе сами обжаловать действия судебного исполнителя в случае отказа в снятии или замене меры по обеспечению в виде запрета на перерегистрацию ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: